ЛАНИТ и Cisco рассказали о новом подходе к созданию ЦОД

Компания ЛАНИТ и ведущий мировой производитель сетевых решений Cisco Systems провели совместную конференцию «Новая концепция ЦОД: революция в организации централизованной обработки данных». Участниками встречи стали представители ИТ-подразделений государственных и коммерческих компаний, специализирующихся на создании и поддержке корпоративных сетей.

В рамках конференции обсуждались актуальные тренды в области строительства сетей для ЦОД. Представители компании-интегратора и вендора подробно рассказали аудитории об основных используемых архитектурах, рассмотрели их сильные и слабые стороны, начиная с методики построения ЦОД с применением традиционных подходов к созданию сетевой инфраструктуры, и заканчивая новейшим подходом – созданием программно-определяемой фабрики. В терминологии Cisco данный подход называется Application Centric Infrastructure (ACI, инфраструктура ориентированная на приложение) – именно на этом решении организаторы конференции остановились подробно.

Фабрика ACI состоит из коммутаторов Nexus 9000 и управляющих контроллеров Application Policy Infrastructure Controller (APIC). Имеется возможность подключения Cisco Nexus 2000 как расширителей портовой емкости FEX. В основе решения – гибкая архитектура Spine-Leaf (Clos Network), которая позволяет наращивать производительность сети горизонтально в зависимости от требований заказчика.

Решение имеет ряд принципиальных новшеств и отличий от аналогов. Отметим наиболее важные из них. Архитектура ACI дает возможность определить требования приложений к сети ЦОД в терминах простых абстрактных и переиспользуемых политик, которые никак не привязаны к конфигурации сетевых устройств. Это позволяет упростить и автоматизировать процесс управления, а также снизить временные затраты как при первоначальной настройке, так и в процессе эксплуатации.

ACI обладает огромным потенциалом для масштабирования. Фабрика поддерживает тысячи логических организаций, десятки тысяч подключений и до миллиона IPv4 и IPv6 хостов. Это особенно важно, например, для владельцев облачных сервисов с большой клиентской сетью. Решение также автоматически оптимизирует распределение трафика внутри сети, что значительно ускоряет работу приложений и позволяет задействовать все каналы связи, тем самым повышая эффективность использования сети ЦОД.

Специалисты ЛАНИТ считают ACI одним из наиболее перспективных направлений на ИТ-рынке. Инженеры компании провели комплексное тестирование данного решения в специализированной лаборатории Cisco в Северной Каролине и смогли оценить его преимущества. На сегодняшний день ЛАНИТ – одна из немногих компаний на территории России, сотрудники которой имеют практический опыт работы с ACI.

Максим Хаванкин, системный архитектор Cisco Systems: «Сотрудничество с ЛАНИТ – компанией, обладающей глубокой экспертизой в области сетевых решений, – позволяет нам быть ближе к заказчикам и их потребностям. Сегодня мы не просто рассматривали преимущества отдельно взятого решения, а постарались вместе разобраться, что именно заказчики хотят получить от ЦОД. Исходя из интересов потребителя, мы сформировали новую концепцию создания отказоустойчивых и масштабируемых сетей. Сильная сторона ACI в том, что это решение ориентировано на потребности бизнеса. Оно значительно облегчает жизнь как сетевым администраторам, так и владельцам приложений. Мы рады, что ЛАНИТ оценил преимущества данного подхода и первым сделал шаги, направленные на развитие новой концепции».

Алексей Пантелеев, руководитель отдела сетевых решений и телекоммуникаций компании «ЛАНИТ-Интеграция»: «Появление на ИТ-рынке новой технологии – всегда значимое событие. На мой взгляд, ACI – одно из лучших направлений в сфере строительства ЦОД большой емкости. Несомненно, решение будет востребовано и на российском рынке. В этом году мы одними из первых в России получили статус технологического партнера по ACI. Сейчас проектируем данную архитектуру по заказу российской компании. Уверен, что нас и Cisco Systems впереди ждет много интересных проектов по созданию сетевой инфраструктуры нового типа».

Конференция прошла в центральном офисе ЛАНИТ на Мурманском проезде в ноябре 2015 года.

Автор: Елена Шашенкова.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Cisco, конференция, ЛАНИТ