Новая версия Oracle JD Edwards 9.2 поддерживает технологии Интернета вещей

Oracle объявила о выпуске Oracle JD Edwards EnterpriseOne 9.2, новой версии популярной ERP-системы. В эпоху цифровой трансформации уже недостаточно предельно точного учета всех операций, нужны удобство и быстрота их регистрации, и, что еще более важно — возможность на основе введенных данных быстро получать значимую для бизнеса информацию. Новая версия JD Edwards EnterpriseOne 9.2, подтверждающая стратегию развития бизнес-приложений Oracle, полностью поддерживает новые реалии бизнеса, в том числе мобильность, работу в режиме реального времени, отраслевые требования и др.

Аналитические агентства признают Интернет вещей одной из технологий, которые изменят мир в ближайшем будущем. Возможность «вещей» напрямую «обмениваться» информацией, приводящей в действие те или иные процессы без участия человека, коренным образом уже сейчас трансформирует компании, процессы и целые отрасли. Наиболее фундаментальное улучшение, которое может дать Интернет вещей (IoT) для корпоративной информационной системы, — это повышение точности, достоверности и своевременности входящих данных. В составе Oracle JD Edwards EnterpriseOne появился новый модуль, благодаря которому можно собирать, фильтровать, анализировать и действовать в соответствии с данными, поступающими в он-лайн режиме с различных устройств.

Эти возможности востребованы в капиталоемких, производственных и сельскохозяйственных отраслях и включают в себя: преднастроенные или собственные модели процессов обслуживания оборудования в зависимости от его технического состояния (по оповещениям); автоматическое обновление данных о показаниях счетчиков/датчиков оборудования; автоматическое обновление данных о местоположении оборудования на основе данных гео-локации (GPS); автоматическую обработку приемки/выпуска Канбан-карт.

Более 80 мобильных приложений для Oracle JD Edwards EnterpriseOne доступны клиентам в App Store и в Google Play и их число постоянно растет. При этом технологическая платформа и средства разработки Oracle дают возможность изменять существующие преднастроенные мобильные приложения и создавать собственные.

Например, приложение Manage Customer Equipment (управление оборудованием клиента) теперь позволяет сервисным инженерам найти оборудование поблизости и отобразить результаты на карте. А мобильное приложение Manage My Work Orders (управление своими заказами на работу) доступно и в автономном режиме — если отключен интернет.

В новой версии JD Edwards Tools Release 9.2 значительно упрощен процесс управления персонализацией (User Defined Objects), и теперь он не требует привлечения ИТ-специалистов. Сотрудникам финансовых подразделений облегчит жизнь новая функциональность One View Financial Statements (финансовая отчетность), которая позволяет самостоятельно создавать финансовые отчеты, такие как баланс и отчет о прибылях и убытках. Простой и удобный интерфейс для создания качественных отчетов с визуализацией данных в различных форматах помогает быстро выполнить работу.

Отличительной чертой JD Edwards EnterpriseOne является широкий спектр отраслевых решений, среди которых управление недвижимостью, строительством, растениеводством и др. В новой версии появились модули для предприятий, занимающихся проектной деятельностью, производством, дистрибуцией и ТНП.

Модуль Advanced Job Forecasting (расширенное прогнозирование работ) позволяет контролировать расходы по проектам с использованием подробных прогнозов движения денежных средств на всем протяжении жизненного цикла проекта. Менеджеры проектов могут собрать и проверить ожидаемые детализированные затраты по проекту , а такжетакже сравнить несколько прогнозов («что-если» анализ), сохраняя аудиторский след по версиям. Кроме того, появились новые методы расчета прогноза и возможность создавать пользовательские методики расчета.

Модуль Outbound Inventory Management (внешнее управление запасами) предназначен для оптимизации и упрощения процесса управления складом со стороны поставщика в отраслях, связанных с производством и дистрибуцией, и включает: поддержку полного жизненного цикла внешнего управления запасами (от соглашения до заказа, поставки, выставления счета и пополнения запасов); повышение точности прогноза запасов; оптимизированный процесс «от заказа до оплаты»; интеграцию с модулем Sales Order Management (Управление заказами продаж).

Модуль JD Edwards EnterpriseOne Rental Management (управление арендой активов) дает возможность оперативно и наглядно видеть доступность для сдачи в аренду запасов или оборудования, а также поддерживать высокий уровень обслуживания клиентов, эффективно управлять доходами и расходами по каждому договору аренды/лизинга.

Модуль Work Center Load Review Calendar (календарь загрузки рабочего центра) позволяет просматривать календари плановых работ по рабочим центрам в режиме реального времени при планировании производственных ресурсов и предлагает: гибкий (день, неделя, месяц) просмотр календаря плановой загрузки рабочего центра и свободной мощности в графическом представлении; удобный просмотр из мобильного приложения с возможностью корректировки календаря производственных заданий и других заказов на работы по сервисному и плановому обслуживанию.

Дополнительно новая версия JD Edwards EnterpriseOne Release 9.2 поддерживает новые стандарты учета признания выручки, предписанные Financial Accounting Standards Board (FASB) и International Accounting Standards Board (IASB).

Комплекс бизнес-приложений JD Edwards EnterpriseOne предлагает множество вариантов персонализации, расширения функциональности, возможности использования совместно с другими бизнес-приложениями, включая Oracle Cloud, — для поддержки гибкости бизнеса компании и возможности выбора собственного пути развития.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, ПО

Ключевые слова: Oracle