Обновление ArcGIS API for JavaScript

Компания Esri CIS, дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, объявила о доступности второй бета-версии ArcGIS API for JavaScript 4.0. Эта версия включает новые типы слоев и настроек всплывающих окон, предусмотрена возможность встраивания Web-сцен из Portal for ArcGIS или ArcGIS Online. В новой версии также реализована поддержка сервисов изображений, тайловых и картографических сервисов, новых задач геообработки, поиска и идентификации, сетевого анализа и новые функции безопасности.

Технология векторных тайлов была анонсирована на всемирной конференции пользователей Esri летом этого года. Слой векторных тайлов, подобно растровой мозаике, отображает кэшированные данные, но при этом они сохраняют свой векторный формат. В свою очередь, «на стороне клиента» векторные тайлы позволяют настраивать стиль слоя, что делает карту более динамичной и интерактивной.

Для того чтобы повысить интерактивные возможности картографических приложений, создатели новой версии серьезно изменили механизм отображения всплывающих окон. Теперь окна могут подстраиваться под размер экрана, что делает более удобной работу на мобильных устройств. В то же время разработчики получили множество новых опций для настройки окон и организации их «поведения». Например, всплывающее окно теперь может содержать кнопки, при нажатии которых выполняются действия, необходимые тому или иному пользователю.

API теперь поддерживает 3d Web-сцены: для этого достаточно просто вставить в код приложения ID конкретной Web-сцены, размещенной на портале; при этом возможно обращение к любым ее атрибутам. В новой версии поддерживаются и локальные Web-сцены, включая картографирование подземных объектов и навигацию по ним.

С помощью ArcGISImageLayer в ArcGIS AP пользователи могут отображать и обрабатывать растровые изображения из сервисов ArcGIS. Это особенно полезно, когда необходимо интерактивно изменить свойства изображения для последующего отображения в браузере.

Тематики: Интеграция, Web

Ключевые слова: