Технология Gemalto Bluetooth Smart: аутентификация на любых устройствах

Компания Gemalto сообщила о доступности решений SafeNet MobilePKI, призванных обеспечить возможность строгой PKI-аутентификации и использования приложений систем безопасности на любых устройствах, в том числе на устройствах без USB портов или встроенных картридеров. В решениях SafeNet MobilePKI используется технология Bluetooth Smart, обеспечивающая мобильным устройствам безопасный обмен данными со смарт-картами PKI. Благодаря этому организации получают возможность полностью реализовать преимущества мобильных приложений, при этом обеспечив целостность защиты и сохранив доверие за счет использования окружения PKI (Public Key Infrastructure – инфраструктура публичных ключей).

Стандарт PKI – одна из наиболее защищенных на сегодня инфраструктур безопасности. Однако мобильные устройства, как правило, не оснащены USB-портами или слотами для чтения смарт-карт, которые до сих пор были необходимым условием для работы с этой технологией. Разработанное Gemalto решение Bluetooth Smart даст ИТ-подразделениям и организациям возможность использовать ключи безопасности PKI на мобильных устройствах, на платформах iOS, Android и Windows.

Новое решение позволяет организациям воспользоваться уже существующим окружением PKI и с расширять его возможности для работы на мобильных устройствах, тем самым обеспечивая пользователям безопасность и удобство в работе. Кроме того, новое решение позволяет использовать инфраструктуру безопасности PKI в других приложениях на мобильных устройствах, например, для работы с шифрованной почтой или с цифровой подписью.

Предлагая возможности двухфакторной аутентификации и шифрования электронной почты, новое решение позволяет осуществлять защищенный доступ к VPN сетям и Web-сайтам. Таким образом, пользователи получают возможность осуществлять любые защищенные PKI операции на мобильных устройствах, в том числе работать с цифровой подписью и шифрованием. Решение SafeNet MobilePKI позволяет одновременно подключаться к нескольким конечным точкам, используя одно и то же Bluetooth-устройство, при этом соединение устройств происходит в автоматическом режиме на расстоянии 10 м. Если в организациях уже реализовано PKI окружение, им не потребуется создавать новые ключи, чтобы использовать традиционную инфраструктуру смарт-карт для работы с мобильными устройствами.

Отладочные комплекты позволяют независимым разработчикам ПО и сертифицирующим органам расширить существующие PKI-решения для использования с мобильными устройствами и разрабатывать новые решения специально для мобильных окружений.



Тематики: Безопасность

Ключевые слова: