Партнёры и заказчики компании «Ай-Теко» обсудили ИТ-стратегию 2016

Компания «Ай-Теко» совместно со стратегическими партнерами провела серию клиентских предновогодних мероприятий с общей концепцией «Поющие под дождём ИТ» – масштабную ИТ-конференцию и вечерний прием на 1500 человек с показом хита сезона – мюзикла «Поющие под дождём» в театре «Россия».

Конференция «ИТ-стратегия 2016: эффективность или развитие инфраструктуры?» – как площадка для обсуждения наиболее актуальных и острых вопросов, стоящих перед бизнесом и отраслью ИКТ, и обмена мнениями между заказчиками, производителями и поставщиками – стала заметным событием в отрасли благодаря беспрецедентному представительству 13 компаний – мировых и отечественных производителей ИТ, широкому спектру тем выступлений, составу приглашенных гостей и профессиональных спикеров. Эксперты международного уровня познакомили более 80 участников – представителей ключевых заказчиков и партнеров «Ай-Теко» из числа руководителей всех уровней принятия решений, CIO, специалистов департаментов ИТ и ИБ – с основными трендами развития и возможными точками роста на пути к цифровизации и трансформации бизнеса, стратегией работы западных и китайских вендоров на российском рынке, предлагаемыми ими технологиями, решениями и услугами, осветили вопросы информационной безопасности и оптимизации.

В рамках мероприятия презентациями были представлены как хорошо известные на российском ИТ-рынке бренды: Hewlett Packard Enterprise, Huawei, Microsoft, Cisco, «Лаборатория Касперского», APC, Avaya, RedHat, NetApp, – так и новые для России вендоры: израильский производитель высокопроизводительных систем связи Mellanox и европейский оператор Lattelecom.

Открыл конференцию, став и ее модератором, главный редактор аналитического центра TAdviser Александр Левашов презентацией «ИТ-рынок России: цифры и тренды». Показав динамику основных цифр сферы ИКТ и обозначив возможные точки роста – технологические и отраслевые, А. Левашов пояснил, с чем связаны позитивные ожидания отечественных аналитиков:

  • обновленный закон о персональных данных стимулирует рост рынка ЦОДов;
  • закон о реестре отечественного программного обеспечения позволяет надеяться на более глубокую технологическую консолидацию российских и иностранных игроков;
  • лавинообразный рост объемов данных, хранимых в информационных системах, открывает перед компаниями-заказчиками новые возможности по привлечению клиентов и росту качества их обслуживания;
  • происходит переход от документоцентричности к дата-центричности, а следом – от общих принципов обслуживания к персональным предложениям;
  • растут требования к надежности и безопасности ИТ-инфраструктур, наблюдается переход от «бумажной» безопасности к реальной защите.

Все эти изменения стимулируют развитие ИТ-продуктов и заставляют ИТ-директоров быть в постоянном поиске современных эффективных решений.

Директор департамента ИТ-решений техкомпании ‪Huawei Артур Пярн рассказал о решениях «Хуавей» для различных индустрий. Эксперт по решениям для бизнеса Microsoft Анна Власова раскрыла тему повышения производительности сотрудников. Руководитель центра высоких технологий Hewlett Packard Enterprise Олег Васьков афористично призывал к «Трансформации ИТ-инфраструктуры вместе с ‪‎HPE».  Спикер APC by Schneider Electric Андрей Ивашов поделился опытом эксплуатации ЦОД. Менеджер по развитию бизнеса Cisco Russia Алексей Жуков презентовал «Почти не технологические тенденции ИБ в России» с использованием иллюстраций Васи Ложкина. Старший инженер предпродажной поддержки «Лаборатории Касперского» Дмитрий Чернецкий познакомил слушателей с услугами и актуальными сервисами крупнейшей в мире частной компании, работающей в сфере ИБ. Технический директор Avaya Артем Дрожжин эмоционально пояснил, «за счет чего будут выживать американские компании в России», как в условиях турбулентности можно повысить эффективность и динамично развивать бизнес с использованием технологий Avaya в области контакт-центров и унифицированных коммуникаций. Его тезисы подхватил глава представительства Red Hat в России и СНГ Сергей Бугрин, а эксперт компании рассказал об облачной платформе Red Hat по управлению корпоративными инфосистемами и мобильными приложениями на примере знаковых для компании кейсов. Тема СХД NetApp как эффективного и надежного хранения данных в кластере стала основной в выступлении консультанта по технологиям NetApр Александра Миронова. «Поющие под дождем Больших Данных Mellanox» – так называлась презентация приехавшего из Израиля специально для участия в конференции Леонида Зискинда, регионального управляющего компании Mellanox в России и СНГ, нового партнера «Ай-Теко». О возможностях реализации ITaaS для создания ИТ-инфраструктуры на базе платформы Латтелеком рассказали Марис Сперга, руководитель отдела дата-центров компании Lattelecom, крупнейшего поставщика телеком-услуг в Латвии, и Андрей Горемульта, директор по развитию бизнеса компании «Сервионика». Выступление начальника отдела программных решений «Ай-Теко» Дмитрия Варёнова было посвящено новой разработке компании – платформе корпоративной виртуализации ПАК «ЕС2015-Терем».

«После посещения нашей конференции знаменитым венецианским купцом-путешественником Марко Поло, именем которого назван отель, отнюдь не случайно выбранный площадкой проведения мероприятия, его «Книга о разнообразии мира» могла бы пополниться еще одной главой – с учетом разнообразия тем и мест происхождения компаний-участников: Европа (Россия, Франция, Латвия), Китай, США, Израиль, – делится Александр Синдеев, заместитель генерального директора компании «Ай-Теко», выступавший с приветственным словом перед слушателями конференции «ИТ-стратегия 2016: эффективность или развитие инфраструктуры?». – Участников мероприятия это, судя по всему, тоже впечатлило. Успешный опыт проведения первой ИТ-конференции привел нас одновременно с вендорами и заказчиками к мысли сделать такие крупные итоговые мероприятия ежегодными. И мы будем готовы еще не раз спеть с нашими уважаемыми партнёрами и заказчиками и под дождём ИТ, и в условиях турбулентности, в любом месте и в любую погоду!»

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: Ай-Теко