Центр обработки данных DataSpace - под защитой СК «Альянс»

Один из самых надежных в России коммерческих центров обработки данных (ЦОД) DataSpace застраховал имущество и ответственность в СК «Альянс» — российской дочерней компании международного холдинга Allianz, который является одним из ведущих интегрированных поставщиков страховых и финансовых услуг в мире. Совокупная страховая сумма по договорам составила около 119,3 млн. долларов США.

С момента своего основания компания DataSpace уделяет особое внимание защите интересов своих клиентов.

В октябре 2014 года было принято решение о начале сотрудничества со страховой компанией «Альянс» в части страхования имущества. В 2015 году помимо имущества DataSpace также застраховал в «Альянс»  гражданскую ответственность. Заключенный договор страхования имущества распространяется, в том числе и на такие риски, как перерыв в операционной деятельности и терроризм. В рамках договора застраховано оборудование ЦОД и здание дата-центра общей площадью более 6000 кв м.  Также в СК «Альянс» застрахована гражданская ответственность DataSpace за причинение вреда третьим лицам. Данное покрытие включает в себя специфические риски дата-центров, например, ущерб имуществу (серверам, оборудованию) клиентов ЦОД, а также возможный вред в результате осуществления страхователем профессиональной деятельности по хранению данных.

ЦОД DataSpace предлагает клиентам профессиональные услуги размещения оборудования клиента (colocation) на базе надежной и гибкой инфраструктуры, включающей в себя энергоснабжение, охлаждение,  пожаротушение и безопасность. Клиентам DataSpace доступен широкий выбор поставщиков телекоммуникационных, облачных и ИТ-услуг, а также производителей сетевого, аппаратного и программного обеспечения. Сертификация ЦОД DataSpace1 по всем трем стандартам Tier III Uptime Institute гарантирует клиентам высокую надёжность и непрерывность бизнес-процессов. Эксплуатация ЦОД DataSpace1 с  момента его запуска в 2012 г. осуществляется без сбоев и перерывов.

«В число клиентов, выбравших для размещения высоконадежную площадку DataSpace, входят ведущие российские и международные компании, финансовые организации и поставщики телекоммуникационных услуг. Сегодня среди них: Тинькофф Банк, Восточный Экспресс Банк, Московская Биржа и многие другие. И при выборе страховой компании для нас было важно не формальное заключение договора, а выбор надежного партнера, способного взять на себя ответственность по страховым рискам в случае каких-либо непредвиденных ситуаций. Именно поэтому мы внимательно изучили рынок страховых услуг и выбрали для себя наилучшее предложение, как с точки зрения набора страховых продуктов, так и с точки зрения провайдера», — делится подробностями о предпринятых для защиты клиентов мерами Анна Герастовская, директор по недвижимости и управлению активами DataSpace.

«Мы живем в период стремительного развития информационных технологий, и наша компания как представитель страховой индустрии создает и регулярно обновляет продукты для IT-сектора, используя при этом солидный опыт и наработки своего акционера. Очень рад, что DataSpace вновь доверила нам защиту своего имущества и оборудования своих партнеров, а также выбрала наше покрытие рисков гражданской ответстенности», - комментирует Сергей Худяков, заместитель генерального директора, директор по корпоративному страхованию СК «Альянс».

В 2015 году по итогам независимого рейтинга страховых компаний, который проводит «Эксперт РА», СК «Альянс» получила наивысший рейтинг надежности А++. В случае наступления страховых случаев это, а также перестрахочная поддержка и опыт акционера Группы Allianz, гарантирует для клиентов DataSpace восстановление инвестиций, которые они делают в развертывание инфраструктуры в ЦОД, а также защищает средства клиентов компании в случаях, связанных с причинением ущерба их оборудованию, данным и персоналу в дата-центре DataSpace.

Договоры страхования заключены с помощью брокера ЗАО «Марш — страховые брокеры».

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: ЦОД