«Сократ» поможет бизнесу снизить затраты на систему «Платон»

Новый инструмент для сокращения трат на проезд большегрузного транспорты по федеральным трассам появился в составе системы спутникового мониторинга СКАУТ. «Сократ» позволяет владельцам машин массой свыше 12 тонн сравнивать реальные затраты с данными из системы «Платон», контролировать и планировать будущие списания, а также продумывать более экономичные маршруты поездок.

Эта разработка группы компаний «СКАУТ» создана для тех, чей транспорт подпадает под требования закона, вступившего в силу с 15 ноября 2015 года. Не секрет, что обязанность оплачивать проезд большегрузов по федеральным трассам стала дополнительным бременем для грузоперевозчиков. Но любыми затратами можно управлять и грамотно их оптимизировать, если под рукой есть соответствующие инструменты. Именно таковым является «Сократ»: он предоставляет объективные данные о проезде и помогает достигать экономии в бизнесе за счет анализа осуществленных и планирования будущих поездок.

В «Сократ» используются данные системы СКАУТ. Это одна из ведущих российских систем спутникового мониторинга транспорта, которую применяют более 9000 компаний для эффективного управления своими автопарками. В СКАУТ внесены геозоны всех федеральных трасс, реальный пробег по которым определяется по данным ГЛОНАСС/GPS. А для вычисления платы за проезд в течение любого периода времени и оценки предстоящих затрат реализованы отчеты «Посещение геозон» и «Плата за проезд по трассам».

«С помощью интерактивного отчета «Посещение геозон» вы можете определить фактический пробег транспорта по трассам и проанализировать маршруты поездок. В нем представлена подробная информация о поездках и общие итоги за все время. Более глубокий анализ позволяет осуществлять отчет-калькулятор «Плата за проезд по трассам». Стоимость проезда вычисляется по фактическому пробегу внутри геозон, умноженному на стоимость проезда за 1 километр. Информация о всех поездках по трассам и стоимость проезда по ним предоставляются в excel-формате. В числе доступных данных: информация о стоимости каждой отдельной поездки, всех поездок одной из машин, всей поездок всего автопарка компании», – рассказывает Иван Котов, ведущий менеджер продуктов ГК «СКАУТ».

На основе оценки платного пробега по трассам пользователи инструмента «Сократ» могут планировать экономичные маршруты поездок. Так же оптимизировать затраты им поможет и другая информация из Системы «СКАУТ», например, об уровне расхода топлива, общем времени маршрута с учетом соблюдения режимов труда и отдыха и т.д.

Возможности и отчеты «Сократ» предоставляются бесплатно всем, кто пользуется Системой СКАУТ. Те компании, у которых еще не внедрена эта система спутникового мониторинга, могут обратиться в ГК «СКАУТ» и получить вместе с инструментом «Сократ» комплексное решение для контроля транспорта и снижения расходов на автопарк.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: