Red Hat выпустила систему управления конфигурациями Ansible 2.0

Компания Red Hat (NYSE:RHT), ведущий поставщик решений с открытым исходным кодом, сегодня выпустила Ansible 2.0 – новую версию простой и мощной системы удаленного управления конфигурациями, которая предлагает больше возможностей для автоматизации, новые средства интеграции с различными службами и облачными сервисами, расширенную поддержку общедоступных, гибридных и частных облачных сред, а также поддержку Windows и сетевого управления.

Благодаря простоте развертывания и освоения, Ansible завоевал у ИТ-специалистов и разработчиков репутацию инструмента, позволяющего быстро и без лишних усилий автоматизировать однообразные операции по настройке и управлению системами. Ansible 2.0 помогает добиваться результатов еще быстрее и проще, предлагая следующие новшества:

  • Блоки – упрощают разработку сценариев и заданий, и кроме того поддерживают возможность интегрировать обработку исключений и восстановлений
  • Абсолютно новый обработчик сценариев – обеспечивает четкую идентификацию ошибок и выдачу рекомендаций по устранению
  • Новые режимы выполнения заданий – позволяют ускорить развертывание в конфигурациях с несколькими узлами
  • Повышенная гибкость при обработке заданий – упрощает повторное использование заданий и сценариев автоматизации в другом окружении или контексте
  • Новые плагины для интеграции журналов выполнения сценариев с электронной почтой, мессенджерами и агрегаторами логов


Проект Ansible на сайте GitHub насчитывает 2 тыс. участников, более 200 из которых подключились к работе уже на этапе создания версии 2.0. Благодаря столь обширному, активному и разнородному сообществу разработчиков, Ansible создан с учетом особенностей использования в самых разных организациях и сценариях применения.

Модульный принцип организации кода и простота внесения программных изменений и доработок позволяет сообществу разработчиков быстро адаптировать Ansible к новым ИТ-технологиям и запросам организаций. Получив почти 200 новых модулей, предназначенных для работы с контейнерами, сетевыми компонентами и Windows-системами в общедоступных, гибридных и частных облачных средах, Ansible 2.0 значительно расширяет возможности автоматизации по сравнению с предыдущей версией.

Ключевые особенности новых модулей Ansible 2.0

  • Абсолютно новый набор модулей для управления облачной инфраструктурой с открытым кодом OpenStack, созданный в сотрудничестве с сообществом разработки OpenStack.
  • 30 новых модулей для улучшенной и расширенной поддержки узлов Amazon Web Services.
  • Значительно расширенные возможности настройки и управления в средах VMware
  • Расширенные возможности управления в средах Microsoft Windows.
  • Существенно доработанный модуль Docker и новый соответствующий плагин-коннектор.
  • Улучшенная автоматизация сетевых операций.


Ansible 2.0 можно загрузить с помощью GitHub, PyPi и менеджера пакетов в большинстве основных дистрибутивов Linux. При повышенных требованиях к контролю, безопасности и делегированию рекомендуется использовать продукт Ansible Tower, который распространяется на основе подписок, ориентированных на различные сценарии использования.

Тим Крамер (Tim Cramer), руководитель отдела разработки Ansible в компании Red Hat
«Мы считаем, что наши пользователи должны заниматься проблемами своих организаций, а не осваивать сложные инструменты. Поэтому Ansible 2.0 предлагает более гибкий и мощный язык программирования Ansible Playbook, сохраняя прежнюю простоту и удобство использования, которые позволяют разработчикам и ИТ-специалистам быстро начать работу с продуктом».

Тематики: ПО

Ключевые слова: Red Hat Linux