Seagate выпустила гелиевый жесткий диск емкостью 10 Тбайт для облачных центров обработки данных

Компания Seagate Technology выпустила жесткий диск корпоративного класса на 10 Тбайт Seagate Enterprise Capacity 3.5. Новинка отличается от аналогов такой же емкости самыми низкими энергозатратами и минимальной массой. Благодаря новой технологии частные и общедоступные облачные дата-центры смогут удовлетворить свои растущие потребности в хранении данных. Мировые лидеры рынка корпоративных решений отдают предпочтение новому накопителю Seagate Enterprise 3.5 Capacity HDD, т.к. сегодня ни одна другая технология в индустрии не обладает такими возможностями, как новый гелиевый HDD от Seagate.

«Инфраструктуры не справляются со столь высоким темпом роста объема данных, а удовлетворение пользовательского спроса на необходимый объем становится для операторов облачных сервисов сложнейшей задачей, — отмечает Марк Ре, старший вице-президент и CTO компании Seagate. — Наш новый гелиевый накопитель корпоративного класса - результат многолетних исследований и разработок технологий герметичных накопителей - рассчитан именно на то, чтобы любые организации, ориентированные на работу с данными, легко справлялись с этой проблемой».

«В связи с высочайшим темпом роста объема данных, мы постоянно отслеживаем решения, способные обеспечить большую эффективность хранения при меньших накладных расходах, — подчеркнул Фань Жуйци, президент по продуктам для хранения данных компании Huawei. — Жесткий диск Enterprise Capacity 3.5 от Seagate отвечает нашим требованиям: наряду с невероятной емкостью для него характерны меньшие энергозатраты и небольшая масса, что позволит нам существенно снизить издержки».

Высоконадежный жесткий диск Seagate Enterprise Capacity 3.5 емкостью 10 Тбайт имеет высочайшую емкость — по сравнению с другими жесткими дисками стандартного форм-фактора 3,5 дюйма. Устройство оснащено семью пластинами и 14 головками, размещенными в герметично закрытом наполненном гелием корпусе, который за счет снижения силы трения и сопротивления вращению пластин исключает вибрации и тем самым обеспечивает бесшумную работу устройства. Кроме того, в сегменте жестких дисков емкостью 10 Тбайт эта конструкция характеризуется самыми низкими в отрасли показателями массы накопителя и расхода энергии на 1 Тбайт. Возможность увеличения плотности на 25% поможет существенно повысить количество петабайт на стойку, благодаря чему производительность жесткого диска становится выше, а энергозатратность и вес – меньше.



«Объем данных растет в геометрической прогрессии, что заставляет вводить в эксплуатацию все больше дата-центров. Поэтому мы целенаправленно работаем над снижением общей стоимости эксплуатации оборудования и уверены, что в этом нам помогут жесткие диски Seagate Enterprise Capacity 3.5., — говорит Ли Шу, старший эксперт технической поддержки отдела Alibaba по исследованиям и разработке в области хранения данных. — Мы высоко оценили сочетание характеристик этого накопителя: большая емкость, высокое быстродействие и низкое потребление энергии выгодны как для нас, так и для наших заказчиков».

«Перед крупными дата-центрами стоит проблема минимизировать затраты на хранение колоссальных объемов неструктурированной информации, — отмечает Джон Риднинг, вице-президент IDC по исследованиям рынка жестких дисков. — Новый 10-терабайтный диск Seagate - первый продукт компании, созданный на основе гелиевой технологии - поможет пользователям корпоративных центров обработки данных экономно расширять пространство хранения».

Быстродействие Enterprise Capacity 3.5 HDD обеспечивают усовершенствованные алгоритмы кэширования, что позволит администраторам облачных дата-центров быстрее справляться с проблемами, обусловленными ростом объемов данных. Технология Seagate’s PowerChoice помогает предприятиям ограничивать повседневные эксплуатационные затраты на энергию и охлаждение в периоды простоев оборудования, а функция Seagate’s PowerBalance — оптимизировать показатель количества операций ввода/вывода в секунду на ватт, обеспечивая дополнительную экономию.

Среднее время наработки на отказ составляет 2,5 млн часов, а устойчиво высокая производительность обеспечивается и при круглосуточной работе. Seagate Enterprise Capacity 3.5 подготовлен к применению в корпоративных дата-центрах и предлагается в вариантах с интерфейсом SATA 6 Гбит/с и 12 Гбит/c.

Жесткий диск Seagate Enterprise Capacity 3.5 емкостью 10 Тбайт уже поставляется отдельным заказчикам в ряде стран мира.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: