«БМВ Банк» перешел на новую технологию сопровождения АБС — «RS-ID»

«БМВ Банк» перешел на технологию ведения индивидуальных дистрибутивов в рамках RS-Bank V.6 — «RS-ID», разработанную специалистами R-Style Softlab.

Проверка технологии в банке началась с внедрения новой версии функциональности для выгрузки данных в бюро кредитных историй в едином обновленном формате CRE XML 7.5.1 от компании Credit Registry. Она показала, что поддержка обновленного формата Credit Registry в рамках индивидуальной версии АБС поможет «БМВ Банку» сократить трудозатраты на реализацию проекта примерно в 3,5 раза.

Суть технологии «RS-ID» заключается в следующем: разработчик ведет дистрибутив АБС RS-Bank V.6 для всех клиентов, но для тех банков, которые заказывают большой объем доработок, создается индивидуальный дистрибутив. В его рамках банк дорабатывает систему самостоятельно или с помощью разработчика только по тем направлениям, которые ему необходимы. Переход на тиражные обновления, в которых реализован более широкий спектр функциональности от разработчика, происходит не несколько раз в год, а раз в два года.

В результате банки получают возможность реализовывать только нужную им функциональность за максимально короткий срок — от недели до трех месяцев (зависит от уровня задачи) и сохраняют возможность обогащать собственную инсталляцию в долгосрочной перспективе, чтобы иметь базу для развития на следующий двухлетний период.

«Отказаться от открытости кода АБС практически невозможно — банки хотят иметь возможность самостоятельно настраивать свои системы, — прокомментировал Михаил Дробышевский, заместитель генерального директора R-Style Softlab. — Разработчики R-Style Softlab в течение всего прошлого года вели работу, направленную на поиск компромисса между открытостью системы, которая ведет к невольному разрастанию банковской инсталляции, и потребностью банков экономить на сопровождении этой инсталляции и адаптации к тиражной версии разработчика. С нашей точки зрения, на российском рынке это первое системное решение такой проблемы».

«R-Style Softlab помогла нам внедрить более эффективную технологию сопровождения АБС, — сообщил Андрей Эзрохи, руководитель службы ИТ BMW Group в России. — Благодаря этим обновлениям мы сможем быстрее и качественнее  предоставлять бизнесу необходимую функциональность, а также оперативно реализовывать в системе требования регулятора».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: R-Style