Группа компаний BSS подводит итоги 2015 года

В 2015 году Группа компаний BSS, несмотря на непростую ситуацию в экономике и банковской сфере, сохранила технологическое лидерство и устойчивое развитие, расширила географию бизнеса.

Стабильность и устойчивость развития Группы компаний BSS подтвердили рэнкинг крупнейших ИТ-компаний RAEX («Эксперт РА») и рейтинг «CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России». По информации RAEX ГК BSS укрепила свои позиции, поднявшись с 35-го на 26-е место в общей таблице крупнейших групп и компаний ИТК, вошла в Топ-15 разработчиков ПО, заняла третье место в «Топ-5: дистрибуция», сохранила свое положение в «Топ-40: услуги в области информационных технологий». По данным агентства CNews Analytics BSS вошла в Топ-10 крупнейших ИТ-разработчиков России и поднялась вверх на четыре позиции, заняв 58 место в глобальном списке. Всё это «несмотря на падение курса национальной валюты, ввод санкций… На фоне непростой экономической ситуации, которая «умеренно «травмировала» ИТ-отрасль».
 
Статус лидера в области разработки и внедрения ДБО и системную значимость решений BSS также подтвердил обнародованный Центральным Банком Российской Федерации список системно значимых банков Российской Федерации. Девять из десяти выделенных финансовых организаций используют решения Компании BSS. Это АО ЮниКредит Банк, Банк ГПБ (АО), Банк ВТБ (ПАО), АО «АЛЬФА-БАНК», АО Сбербанк, ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Райффайзенбанк», АО «Россельхозбанк».

В настоящее время шесть из девяти уполномоченных для работы со средствами гособоронзаказа банков приступили к обслуживанию гособоронзаказа и все они используют решение Компании BSS.

Продуктовая стратегия

Прошедший год стал важным этапом в формировании новой продуктовой стратегии и укреплении технологического лидерства, развитии продуктовой линейки BSS.

Компания BSS реализует потенциал платформы CORREQTS, интегрируя в неё решения на основе современных подходов и технологий: распознавание и верификация голоса,  Omni-Сhannel, клиент-серверное API, единое клиентское решение на HTML5, экспертиза в UX и UI. Новый уровень функциональности реализуется в ключевых системах Компании BSS — CORREQTS Retail и CORREQTS Corporate.

Так, реализация ряда современных технологий и принципов, в первую очередь клиент-серверного API, позволила разделить серверную и клиентскую части платформы и значительно упростить производство клиентских интерфейсов. В ходе разработки единого клиентского решения ставка сделана на флагманскую технологию HTML5. Она помогает увеличить скорость доставки функциональности конечным пользователям, за счет создания единого клиентского приложения для десктопных и мобильных браузеров, а также мобильного решения для iOS и Android.

Важным принципом нового ДБО становится омниканальность. Omni-Сhannel позволяет сохранять введенные пользователем данные и синхронизировать их в реальном времени между всеми устройствами.

Компания BSS предложила решение в области голосового управления, распознавания речи и верификации голоса, в том числе интеллектуальный помощник IVR (Interactive Voice Response). Это решение применяется в онлайн-банкинге и колл-центрах, обеспечивает контроль доступа и безопасность. Пилотный проект в крупной телекоммуникационной компании продемонстрировал эффективность интеллектуального голосового помощника.

Совместная работа подразделений позволила своевременно отреагировать на требования рынка, разработать и выпустить новый продукт для обслуживания уполномоченными банками контрактов по гособоронзаказу, идут проекты внедрения. Решение BSS – единственное промышленное решение для выполнения банками требований Федерального закона № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе».

Кроме того, планомерно развивались хорошо известные банковскому сообществу решения BSS: «ДБО BS-Client. Частный Клиент», «ДБО BS-Client x64», «FRAUD-Анализ», «Сервер Нотификации», «Универсальный Мобильный Клиент» (УМК). Продукты приобретали новую функциональность для ДБО корпоративных и розничных клиентов.

Сотрудничество с крупнейшими банками

В 2015 году Компания BSS продолжила сотрудничество с крупнейшими банками РФ: ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), Банк ГПБ (АО), АО «Россельхозбанк», АО ЮниКредит Банк, АО «Райффайзенбанк», ПАО АКБ «Связь-Банк», ОАО «СКБ-Банк».

Так в Банк ВТБ (ПАО), где используется система ДБО для юридических лиц Компании BSS, в ходе совершенствования функциональных возможностей, внедрен сервис «Личный кабинет» и  прямой обмен данными с системой «1С: Предприятие 8».

В АО ЮниКредит Банк, сотрудничество которого с BSS по развитию дистанционных каналов для частных лиц продолжается с 2006 года, в интернет-банке Enter.UniCredit и мобильном банке Mobile.UniCredit, благодаря интеграции с платёжным шлюзом ЭПОС Компании BSS, внедрен единый платежный сервис для клиентов. Это позволило реализовать новый функционал P2P переводов, подключить услугу оплаты московской транспортной карты «Тройка» и др.

В интернет-банке для частных лиц «Мегапэй» ПАО АКБ «Связь-Банк» специалисты BSS через связку с процессингом банка реализовали функционал по работе с картами других банков и предоставили клиентам новые возможности перевода средств между банковскими картами в системе интернет-банкинга. Так же в ПАО АКБ «Связь-Банк» на основе интеграции с системой «Сервер Нотификации» запущен новый сервис по переходу на SMS-пароли без посещения отделения обслуживания.
 
Новые проекты

2015 год стал успешным для BSS в реализации новых проектов и расширении географии присутствия.
 
Банки-клиенты активно мигрировали на многоплатформенную систему ДБО для юридических лиц «ДБО BS-Client x64». Среди них АО «ТРОЙКА-Д БАНК», АО АКБ «РУССОБАНК», ПАО МАБ «Темпбанк», ПАО Ставропольпромстройбанк, ЗАО «Ури Банк», КБ «РЭБ» (АО), Банк «СЕРВИС РЕЗЕРВ» (АО), АО «Заубер Банк», КБ "РБА" (ООО), ОАО Банк «ККБ», «МТИ-Банк» (ЗАО), ПАО «ВИТАБАНК», ПАО «Совкомбанк», АККСБ «КС БАНК» (ПАО), АО КБ «КОСМОС», АКБ «Трансстройбанк» (АО). К ним присоединились банки – новые пользователи, в том числе иностранные: OOO МДО «Дастрас» (Таджикистан), ООО МДО «ДИСИ Инвест» (Таджикистан), АКБ «ЕНИСЕЙ» (ПАО), ПАО Банк ЗЕНИТ. АО Банк «Венец» перешел на «ДБО BS-Client x64» с системы другого производителя, согласно принятой стратегии и планирует дальнейшее сотрудничество с Компанией BSS. На повестке дня внедрение мобильного решения BSS.

Расширяла географию внедрений и система ДБО для физических лиц «ДБО BS-Client. Частный Клиент»: ПАО «Социнвестбанк», ООО КБ «Жилкредит», КБ «Гарант-Инвест» (АО). «Темирбанк» (Казахстан) планирует запуск системы в эксплуатацию в первом квартале 2016 года. В опытно-промышленной эксплуатации находится система и в ОАО «Банк «Екатеринбург», который раннее не смог запустить систему ДБО другого производителя. В банке уже есть планы по внедрению новых сервисов и функциональных возможностей от BSS.

В ПАО АКБ «Металлинвестбанка», ПАО «РГС Банке» и ОАО «СКБ-Банке» реализованы проекты по внедрению мобильного банкинга для частных клиентов на базе подсистемы «Универсальный Мобильный Клиент» в системе «ДБО BS-Client. Частный Клиент». Обновленный мобильный банк получили и розничные клиенты ПАО «Татфондбанк».

В 2015 году росла популярность современной системы ДБО для корпоративных клиентов CORREQTS Corporate. Ее выбрали АО «Мерседес-Бенц Банк Рус», АКБ «ВПБ» (ЗАО), ОАО «АБ «РОССИЯ», ООО банк «Элита», ООО КБ «Эл банк», АО МКБ «ДОМ-БАНК», ЗАО «Банк оф Токио-Мицубиси ЮФДжей (Евразия)», КБ МКБ (ООО), ООО КБ «ИНВЕСТСОЦБАНК», «Темирбанк» (Казахстан). В ОАО «СКБ-Банке» полным ходом шло внедрение платформы CORREQTS и новой системы ДБО для физических лиц CORREQTS Retail.

«АО «ТРОЙКА-Д БАНК» на базе системы «Мобильный  Бизнес Клиент» («МБК») Компании BSS предоставил своим корпоративным клиентам всех форм удобный интернет-банк на планшете - сервис «Мобильный офис».

Полнофункциональная система для решения корпорациями задач централизованного управления финансовыми средствами в режиме реального времени «Расчетный Центр Корпорации» (РЦК) установлена в АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» и АО «Концерн «Моринсис-Агат». Систему защиты от мошенничества в системах ДБО «FRAUD-Анализ» выбрал КБ «Гаранти Банк – Москва» (АО).

Зарубежные проекты

Продолжалась работа по внедрению и развитию систем ДБО на базе решений BSS и в государствах ближнего зарубежья. В Республике Беларусь один из крупнейших банков, дочернее подразделение ПАО Сбербанк, ОАО «БПС-Сбербанк» перешел на новую версию системы ДБО для юридических лиц, а ОАО «Белагропромбанк», второй по значимости банк в РБ, обновил систему ДБО для физических лиц на базе «ДБО BS-Client. Частный Клиент».

В Таджикистане Компания BSS завершила внедрение системы ДБО для корпоративных клиентов «ДБО BS-Client» и системы информирования клиентов «Сервер Нотификации» в микро депозитной организации ООО МДО «Стандарт молия».

Большая проектная работа проведена в 2015 году в Казахстане. ДБ АО «Сбербанк» внедрил современную систему ДБО для корпоративных клиентов CORREQTS Corporate. Стартовали работы по внедрению сервиса «Онлайн-консультант». В разработке установка системы централизованного казначейства «Расчетный Центр Корпорации» (РЦК) и мобильного решения. В АО «Народный сберегательный Банк Казахстана» (Халык)  реализован новый интерфейс CORREQTS Corporate и установлен «Онлайн-консультант» в планах – мобильное решение. Также дистанционным банковским обслуживанием на базе системы CORREQTS Corporate теперь пользуются клиенты АО «АТФБанк», АО «Евразийский Банк», АО Delta Bank, АО «Capital Bank Kazakhstan». В АО «ЭКСИМБАНК КАЗАХСТАН» стартовал проект внедрения системы ДБО для физических лиц «ДБО BS-Client. Частный Клиент» и мобильного банка на базе подсистемы «Универсальный Мобильный Клиент». Намечен переход на новый CORREQTS Corporate в АО «Народный сберегательный Банк Казахстана» (Халык), ДБ АО «Сбербанк» и АО «Нурбанк». Последний также намерен внедрить сервис управления личными финансами (система PFM).
Партнерские проекты

В Райффайзенбанке, в партнерстве с компанией «Аладдин Р. Д.», BSS реализовала проект по внедрению электронных ключей JaCarta PKI в систему ДБО юридических лиц и индивидуальных предпринимателей «ELBRUS Internet».

Совместно с SafeTech Компания BSS внедрила в Банке «Петрокоммерц» (в июне 2015 года присоединился к банку «ФК Открытие») и в «АК БАРС» Банке считыватели смарт-карт SafeTouch, способные минимизировать риски интернет-мошенничества и кражи денег с банковских счетов компаний через систему ДБО, и обеспечивать удобство и повышенную безопасность услуг, предоставляемых корпоративным клиентам. В Банке Инноваций и Развития Компания BSS установила инновационное решение PayControl компании SafeTech, позволяющее существенно повысить уровень безопасности интернет-транзакций пользователей системы интернет-банкинга и при этом отказаться от неудобных паролей, высылаемых через SMS.                                                                                                                  

В сотрудничестве с CASHOFF Компания BSS внедрила сервис управления личными финансами (PFM) в ПАО «РГС Банке», АО Банк Инноваций и Развития и Банк «ВБРР» (АО) в дополнение к уже подключенным ПАО «Межтопэнергобанк» и ПАО АКБ «Урал ФД».

Наращивание компетенций «БСС-Безопасность»

Компания «БСС-Безопасность», центр компетенции Группы компаний BSS в сфере информационной безопасности, в 2015 году увеличила продажи услуг Удостоверяющего центра (УЦ) «БСС-Безопасность» по созданию сертификатов электронной подписи на 30% и на 100% - по дополнительным услугам.

Удостоверяющий Центр (УЦ) компании «БСС-Безопасность» в 2015 году успешно оказал аутсорсинг услуг УЦ по доступу к сервису TSP: АКБ «Московский Вексельный Банк» (АО), ПАО «Нико-Банк», АО «Северный строительный банк», КБ «Международный Банк Развития» (АО), АО «Банк оф Токио-Мицубиси ЮФДжей (Евразия)», КБ «Экспресс-кредит» (АО), АКБ «Трансстройбанк» (АО), ПАО «НВКбанк», АО «Заубер-Банк», АО МКБ «ДОМ-БАНК», ПАО «НОТА-Банк», КБ «Русский ипотечный банк» (ООО), КБ «ВИТЯЗЬ» (ООО), ООО «МультиКарта». Выдал средства электронной подписи для работы в ЕГАИС ООО «Торговый Дом На Дербеневской», ООО «Грант», ЗАО «Сыромятники – К», ООО «Боровик», ООО «ДЕРЖАВА», ООО «О-Де-Ви», ООО «Аванта», ООО «ТОП-Б», ООО «ЛИК», ООО «Беттис», ООО «КАРТЕМ-Е», ООО «ПРОГРЕСС», ООО «ЛЕККУС», ООО «Кашира», ООО  «ТК «Элит-Престиж», ООО «Призма Ко».

Среди проектов компании «БСС-Безопасность» в 2015 году необходимо выделить работу в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (ДЖПиЖФ г. Москвы) и Департаменте городского имущества города Москвы (ДГИ г. Москвы), где  реализована система защиты информации.

По направлению «Консалтинг ИБ и аттестация» новыми клиентами стали: ЗАО «ПС «Дельта Кей», ЗАО «Компьютерные бизнес системы», ООО «ОСК», АО «КБ машиностроения», ООО «Коммерческий Индо Банк».
Компания «БСС-Безопасность» в 2015 году расширила географию сотрудничества с государственными органами власти областного и муниципального уровня. Заключены договоры и идет работа по государственным контрактам в Ивановской, Рязанской, Тульской и Московской областях.

Планы на 2016 год

В 2016 году Компания BSS нацелена на реализацию проектов внедрения в банки РФ новой системы ДБО для частных клиентов CORREQTS Retail, проектов с банками по внедрению в решения ДБО голосовых технологий (верификация, транскрибация и семантический анализ), миграции банков на современную систему ДБО корпоративных клиентов CORREQTS Corporate.

В целом, несмотря на прогрессирующие кризисные явления в мировой экономике, ГК BSS удовлетворена итогами 2015 года и с уверенностью смотрит в будущее.
 
«2015 год был напряженным и продуктивным. Впереди нас ожидает еще больше работы по созданию не столько самого функционального ДБО-решения, сколько привычного, простого и понятного любому пользователю, - подводит итоги генеральный директор Компании BSS Георгий Кравченко. – Многолетнее лидерство на рынке систем ДБО позволяет BSS предлагать банкам перспективные промышленные решения, учитывающие не только сегодняшние, но и будущие потребности. Наша большая задача - с помощью систем и сервисов ДБО сделать банковский бизнес более эффективным, в том числе за счет выхода за пределы привычных моделей».

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция

Ключевые слова: