В Москве прошла конференция PGConf.Russia 2016

С 3 по 5 февраля 2016 года на площадке «Известия-холл» в Москве прошла международная конференция PgConf.Russia 2016, организованная российским сообществом PostgreSQL. Конференция проходит уже второй раз, в этом году она собрала 602 участника, уже второй год подряд становясь крупнейшей в мире событием, посвященным PostgreSQL.

Успех PGConf.RU прошлого года произвел большое впечатление на международное сообщество постгресистов, и в 2016 году многие известные докладчики изъявили желание выступить на PgConf.Russia 2016. Среди иностранных спикеров, выступивших на конференции, были компании Alibaba, Dalibo, Citus Data, Heroku, Zalando, Pivotal, EnterpriseDB, также c докладом выступил представитель Банка Бразилии.

Из числа российских компаний, принявших участие с докладами и поделившихся своим опытом, были такие компании, как 1С, IBM, БАРС-Груп, а также  генеральный партнер конференции Postgres Professional и золотой партнер – Avito, один из пионеров использования PostgreSQL в высокопроизводительных Web-проектах в нашей стране.

Конференция состояла из двух частей: мастер-классы (3 февраля), где программисты под руководством докладчиков работали в подготовленной для упражнений среде, и доклады (4 и 5 февраля). Среди мастер-классов были "Использование PostgreSQL в 1С", "Миграция Oracle на PostgreSQL", "Настройка ОС и железа для PostgreSQL" и другие интересные темы.

Среди международных докладов наиболее интересными были темы, осветившие опыт использования PostgreSQL в других странах (Франции, Германии, Нидерландах, Америке, Канаде, Бразилии, Финляндии, Корее, Китае).  Полный список докладчиков находится на сайте конференции по адресу https://pgconf.ru/2016 .

В рамках конференции прошел круглый стол, посвященный тематике импортозамещения и российского ПО, в котором приняли участие  Николай Анатольевич Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций РФ; Герман Сергеевич Клименко, советник Президента РФ, председатель совета ИРИ; Сергей Викторович Алтухов, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края; Дмитрий Айратович Назипов, старший вице-президент, руководитель ДИТ группы ВТБ; Александр Михайлович Цейтлин, старший вице-президент ОАО «Ростелеком»; Виктор Анатольевич Михалев, начальник управления ИТ-архитектуры ОАО НК «Роснефть»; Олег Сереевич Бартунов, генеральный директор компании «Постгрес Профессиональный»; Дмитрий Петрович Старовойтов, заместитель директора по техническому развитию ФГУП «Восход»; Наталья Ивановна Касперская, генеральный директор компании InfoWatch; модератор - Евгения Михайловна Василенко, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт».

По словам Олега Бартунова, генерального директора Postgres Professional, «В этом году, как и в прошлом, одной из целей конференции является достижение понимания стратегических задач нашей страны в области СУБД и роли в PostgreSQL в решении этих задач, что является важным фактором развития отрасли.»

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: Postgres