«Орион» установил функцию быстрой настройки в телевизоры LG и Samsung

В результате эффективного сотрудничества компании «Орион» с компаниями LG Electronics и Samsung Electronics в современные модели телевизоров со встроенным спутниковым тюнером (DVB-S2), реализуемые в России, на этапе сборки устанавливают функцию быстрой настройки на каналы спутникового телевидения «Телекарта» (операторский профиль). Это позволяет существенно упростить абонентам «Телекарты» настройку телевизора при первом подключении или после сброса до заводских настроек.

Работа над программным обеспечением для внедрения данной функции велась с 2012 года. Техническими службами «Ориона» и компаний-производителей был разработан специальный регламент. Он включает требования по совместимости и  предустановке операторского оборудования (фирменного модуля CI/CI+), а также параметры сигнала и сценарии настройки на спутники Экспресс АМ5, Horizons-2, Intelsat-15, которые используются компанией для трансляции спутникового ТВ «Телекарта».

Внедрение регламента позволило оптимизировать программное обеспечение телевизоров. Пользователю стал доступен специальный мастер настроек. При первом включении или после сброса до  заводских установок, он предлагает абоненту выбрать платное телевидение «Телекарта» или «Телекарта Восток» из уже предустановленного перечня. Далее автоматически вступают в действие настройки на соответствующий спутник (операторский профиль) и начинается процесс поиска каналов. Это избавляет абонента от необходимости искать нужный пункт в меню, заранее выяснять параметры антенны и настройки на спутник и вводить их вручную. В результате существенно уменьшилась нагрузка на службы поддержки производителей и оператора по вопросам, связанным с особенностями настройки телевизоров на прием каналов спутникового ТВ «Телекарта».

В настоящий момент операторский профиль «Ориона» предустанавливается во все актуальные модели телевизоров со встроенным DVB-S2 тюнером, он также доступен в свежих версиях программного обеспечения для более ранних моделей. Совместно с партнерами «Орион» регулярно проводит тестирование оборудования, и, при необходимости, выполняет корректировку настроек.

В базовых пакетах спутникового телевидения «Телекарта» представлено более 200 каналов разных жанров. Сегодня к «Телекарте» подключена каждая 20-ая российская семья.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: спутниковое телевидение