Seagate выпустила тонкий и быстрый мобильный жесткий диск емкостью 2 Тбайт

Компания Seagate Technology объявила о начале поставок первого в мире 2-терабайтного жесткого диска толщиной 7 мм: Seagate Mobile HDD. Будучи самым легким, быстрым и энергоэффективным винчестером таких размеров, этот вместительный накопитель предоставляет пользователям новые возможности и помогает удовлетворять покупательский спрос на тонкие и мощные ноутбуки.

«Наши инженеры смогли первыми в отрасли увеличить плотность записи на жесткий диск в форм-факторе 2,5 дюйма, доведя ее до 1 Тбайт в расчете на пластину, — заявил Мэтт Рутледж, старший вице-президент Seagate по клиентским решениям для хранения данных. — Теперь OEM-партнеры смогут создавать самые разнообразные ноутбуки, где будет достаточно места для хранения значительных объемов данных. Сегодня покупателям нужны портативные компьютеры с высоким быстродействием и большой емкостью хранения, но одновременно имеющие стильный дизайн и тонкий корпус. С появлением нового мобильного жесткого диска Seagate производителям ноутбуков больше не придется идти на компромисс, чтобы удовлетворить эти, казалось бы, противоречивые требования».

Новый миниатюрный жесткий диск весит всего 90 граммов — на 25% меньше, чем мобильные жесткие диски предыдущего поколения. А благодаря тому, что толщина накопителя всего 7 мм, в ноутбуке освобождается место, которое можно задействовать для более емкой батареи, дополнительной памяти или для улучшения циркуляции воздуха.

«Большая емкость накопителя наряду с компактностью и малой массой позволяют нашим инженерам разрабатывать поистине революционные конструкции ноутбуков, — подчеркнул Джей Эйч Пэн, директор департамента SYS BG компании ASUS. — Новый мобильный жесткий диск Seagate является настоящим прорывом, а мы сможем предложить покупателям то, чего они так хотят: тонкие и легкие ноутбуки с большим пространством хранения и по доступным ценам».

Благодаря высокой плотности записи (1 Тбайт в расчете на пластину), новый мобильный жесткий диск Seagate обеспечивает максимально возможную емкость для винчестеров толщиной 7 мм. Накопитель оснащен стандартным интерфейсом SATA на 6 Гбит/с, совместимым с большинством современных портативных компьютеров: жесткий диск легко встраивается в конструкции ноутбуков и прекрасно подходит для замены имеющихся накопителей. Новый мобильный винчестер Seagate — это 2 Тбайт пространства по доступной цене, чего вполне достаточно для размещения более 200 тыс. фотографий, 250 тыс. аудиофайлов или 124 часов HD-видео. В наличии также есть модель емкостью 1 Тбайт.

«Сейчас наблюдается лавинообразный рост объемов информации, в том числе потому, что все больше данных создается и хранится на мобильных устройствах, — отмечает Вентао Янг, вице-президент по глобальным закупкам Lenovo. — В Seagate предлагают прямое решение этой проблемы: с помощью нового мобильного жесткого диска конструкторы смогут создавать портативные компьютеры с большим пространством хранения и компактными размерами. Такие устройства пользуются спросом у покупателей, а значит, в выигрыше остаются все».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: