РАЭК представил позицию по вопросу «О программе Китайской Народной Республики «Интернет+»

17 февраля 2016 года в Москве состоялось совещание у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича по вопросу «О программе Китайской Народной Республики «Интернет+».

Экспертным советом при Правительстве Российской Федерации была проведена работа по изучению программы Китайской Народной Республики "Интернет+" (далее - Программа), направленной на внедрение интернет-технологий в традиционные отрасли промышленности с целью стимулирования экономического роста в неблагоприятных макроэкономических условиях.

В целом, по мнению экспертов, инициативы, указанные в Программе, представляют интерес и были бы полезны для целей развития российской экономики. К числу наиболее важных из них относятся: поддержка предпринимательства в сфере информационных технологий, развитие ИТ в медицине и других отраслях, а также поддержка инициатив, направленных на экспорт и выход на международные рынки.

Программа схожа с аналогичными концепциями, реализованными в США ("Industrial Internet"), Германии ("Industrie 4.0"), Южной Корее и Сингапуре, которые проработаны на более детальном уровне и уже частично реализованы.

На совещании с докладом о «дорожных картах» развития информационно-коммуникационной сети "Интернет» в РФ, разработанных АНО «Институт развития интернета» выступил Сергей Плуготаренко, директор РАЭК, Член Совета Института Развития Интернета.

«Китайский опыт частно-государственного партнерства и мотивированной государства в поддержке собственных интернет-игроков, очевидно, заслуживает самого пристального внимания и изучения. На протяжении второй половины прошлого года при активной подготовке Программы  ИРИ мы провели детальный анализ всех без исключения доступных государственных программ/стратегий / разработок других стран, в том числе и китайской. Российская история развития отрасли высоких технологий началась с самостоятельного развития и по состоянию на  2014 год совокупный объем интернет-рынков составил в сумме эквивалентно 2,2% ВВП России, а объем экономики т.н. “интернет-зависимых рынков” составил более уже 11,8 трлн. рублей, что сравнимо с 16% ВВП России. Поэтому на базе Института Развития Интернета создана основная площадка для общения государства и бизнеса», -  говорит Плуготаренко.

В своем докладе Сергей отметил наиболее важные акценты работы ИРИ в 2015 году:

  • Главным продуктом ИРИ стала долгосрочная Программа развития Рунета и связанных отраслей, а также обозначенные   направления интернетизации Экономики
  • Уже в ноябре 2015 – Программа создана, работа над 8 направлениями, кульминация экспертного, межотраслевого диалога и диалога “бизнес-государство” – на Форуме “Интернет Экономика 2015”
  • В программе учтены выводы анализа гос.программ развития интернета других стран, результат обзора международных рейтингов, определение их основных сильных и слабых сторон  и международных рейтингов / индексов
  • Феномен “ИНТЕРНЕТ+” как главный принцип, положенный в основу концепции Программы и направлений интернетизации традиционных отраслей экономики, государственного управления и общественных институтов
  • Рейтинг развития интернета в РФ / Индекс Рунета, основанный на композитном Индексе развития интернета в России
  • Идея создания Единого Центра Компетенций на базе ИРИ – для дальнейшей работы над проектом, построения, экспертизы и мониторинга выполнения дорожных карт.
  • По итогам Форума «Интернет Экономика» – Поручения Президента, назначение Советника ИРИ, одобрение работы над Дорожными картами


Кроме того, Сергей Плуготаренко сформулировал дальнейший вектор работы ИРИ на 2016 год: «Одной из главных тем, которые ИРИ будет прорабатывать в 2016 году, и которая заложена Долгосрочной программе развития интернета и связанных экономик –  возможности “интернетизации экономики” – то есть тех отраслей, где интернет может стать драйвером экономического роста».

Помимо этого были озвучены 8 приоритетных направлений работы ИРИ в 2016 году, на основе которых формируются дорожные карты и общественные обсуждения:

•    Интернет + ОБЩЕСТВО
•    Интернет + ОБРАЗОВАНИЕ
•    Интернет + ТОРГОВЛЯ
•    Интернет + ГОРОД (включая Транспорт, Строительство, ЖКХ)
•    Интернет + МЕДИЦИНА
•    Интернет + ФИНАНСЫ
•    Интернете + МЕДИА
•    ИТ + Суверенитет

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: