MediaTek и Nokia демонстрируют новую технологию передачи данных для IoT

MediaTek и Nokia демонстрируют новейшую технологию передачи данных с расширенной зоной покрытия EC-EGPRS на MWC2016

Стандарт EC-EGPRS содержит множество инновационных технологий для сотовых сетей, таких как специальный энергосберегающий режим(PEO), усовершенствованный механизм дискретной передачи данных eDRX и наличие репитера, работающего на физическом уровне передачи данных. Это позволяет устройствам на основе протокола работать со значительной экономией энергии и меньшими потерями на операциях ввода-вывода. Благодаря внедрению стандарта производители IoT-техники смогут снабжать устройства батареями меньшего объема или гарантировать их работоспособность на протяжении длительного периода времени, вплоть до нескольких лет. Внедрение стандарта EC-EGPRS позволит создавать сети из устройств интернета вещей с более качественной и обширной зоной покрытия, чем с помощью традиционных GSM/GPRS-сетей.

В рамках выставки MWC2016 в секторе E21 холла №6 состоится демонстрация работы стандарта EC-EGPRS с использованием оборудования  Nokia Flexi Multiradio 10, основанного на чипсетных решениях и программных протоколах MediaTek.

Технология EC-EGPRS входит в число протоколов, проходящих стандартизацию в рамках стандарта 3GPP GERAN. Спецификация протокола будет финализирована и доступна в первой половине 2016 года.

“Уже сегодня мы демонстрируем работающее воплощение технологии ближайшего будущего, которую компаниям MediaTek и Nokia удалось создать совместными усилиями в рекордные сроки. Наша компания остается приверженцем интенсивной разработки и внедрения ключевых технологий, которые ускорят развитие интернета вещей” — комментирует Джей-Си Хсу (JC Hsu), вице-президент и исполнительный директор направления Интернета вещей компании MediaTek.  

 “Мы очень довольны сотрудничеством с MediaTek по разработке данного прототипа и демо-системы. Прямо здесь и сейчас мы демонстрируем полную готовность воплотить EC-EGPRS в коммерческий продукт для сотовых сетей и конечных устройств. Наши покупатели смогут получить дополнительную выгоду от своих инвестиций в GSM-сети” — прокомментировал Нико Лалу, глава направления Single RAN компании Nokia.

Демо-образцы устройств с протоколом EC-EGPRS будут доступны в конце 2016 года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, Nokia