Siemens PLM Software, ЛАНИТ и МГТУ им. Н.Э. Баумана начнут готовить специалистов в области PLM

19 февраля 2016 года в рамках официального визита делегации России во главе с Министром экономического развития Алексеем Улюкаевым в Берлин подписано трехстороннее соглашение между компаниями Siemens PLM Software, ЛАНИТ и Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана. Основным предметом сотрудничества является взаимодействие по вопросу подготовки профессиональных кадров в области управления жизненным циклом изделия. Свои подписи под документом поставили генеральный директор Siemens PLM Software в России и СНГ Виктор Беспалов, исполнительный директор ЗАО «ЛАНИТ» Владимир Грибов и ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров.

Стороны договорились начать совместную работу по обучению студентов ВУЗа в сфере управления жизненным циклом продукта (PLM). В связи с этим будут разработаны методические материалы и специальная образовательная программа. При подготовке инженерных кадров Siemens PLM Software и ЛАНИТ намерены принимать участие в образовательном процессе и научно-практической деятельности. Партнеры планируют проводить конференции, семинары и тренинги с целью повышения квалификации педагогов и специалистов предприятий по теме PLM. В свою очередь, эксперты Siemens PLM Software готовы поделиться опытом и знаниями для использования в будущем продуктов компании на российских предприятиях.

Обучение будет проходить на базе Научно-учебного комплекса «Робототехника и комплексная автоматизация» университета. Набор слушателей на данный курс будет осуществляться ежегодно.

«Разработка и реализация программы обучения Siemens PLM Software в партнёрстве с ведущим техническим университетом МГТУ им. Баумана и ведущим технологическим партнером ЛАНИТ направлено на устранение разрыва между уровнем подготовки молодых инженеров и потребностями промышленных предприятий, - сказал Виктор Беспалов, вице-президент, генеральный менеджер Siemens PLM Software в РФ и СНГ. – Обучая студентов  разработке изделий с использованием самых современных средств PLM, мы создаем условия для создания и внедрения инноваций на промышленных предприятиях России».

«Наша инженерная школа получила заслуженное признание во всем мире и по праву считается лучшей в России. Но мы обязаны делать все возможное для того, чтобы постоянно двигаться дальше, идти в ногу со временем и непрерывно наращивать свой потенциал. Одним из приоритетов в области подготовки кадров для нас всегда было сокращение «отрыва» вузовской подготовки от реальной производственной базы. С этой точки зрения, создание образовательной программы, позволяющей получить практические навыки работы с современными программными средствами, которые широко используются на предприятиях, является очень востребованным шагом. Надеюсь, что эта программа позволит нам подготовить высококлассных специалистов, которые смогут использовать полученные знания для того, чтобы вывести машиностроительную отрасль на совершенно новый уровень», -  отметил Анатолий Александров, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана.

«Создание новой программы обучения, задача которой готовить специалистов-практиков в сфере PLM-технологий, – важный шаг на пути развития отечественного ИТ-образования для задач сложного машиностроения. Вдвойне приятно, что эта программа создана на факультете, который я заканчивал. Уверен, что многолетний опыт ЛАНИТ по внедрению PLM-решений на отечественных машиностроительных предприятиях будет очень востребован у студентов университета им. Баумана», - сказал Владимир Грибов, вице-президент, исполнительный директор ЛАНИТ.

Siemens PLM Software реализует по всему миру академическую программу GO PLM, которая направлена на расширение использования в учебном процессе современных инновационных технологий для проектирования и управления жизненным циклом изделия и на помощь вузам уменьшить разрыв между учебной программой и требованиями современного производства. Участники программы имеют широкие возможности для интеграции в международное сообщество пользователей технологий «Сименс».

Тематики: Интеграция, Кадры

Ключевые слова: обучение, ЛАНИТ