Умные МФУ должны обеспечивать безопасную печать с мобильных устройств

Компаниям в Европе требуется непрерывный доступ к защищенной и точной информации из любого места для поддержания и увеличения продуктивности работы, сообщается в новом докладе IDC, созданном по заказу OKI Europe Ltd.

Исследование показывает, что, сталкиваясь с необходимостью доступа к большим объемам оцифрованной информации, компании должны уделять особое внимание доступу к документам и их защите. Но, согласно последним данным, 75% европейских компаний малого и среднего бизнеса не используют средства защиты документации, например, идентификаторы пользователей, что создает угрозу безопасности.

Результаты исследования Джеки Хендрикса, руководителя европейского отдела исследований и консалтинговой практики управляемых услуг печати и решений для документооборота IDC, подтверждают, что увеличение числа мобильных сотрудников и изменение моделей их работы преобразуют процессы печати и управления документооборотом. По прогнозам компании, к 2018 году уже 75% сотрудников будут работать с мобильных устройств за пределами офиса.

Рассматривая роль умных МФУ в изменяющемся рабочем пространстве, IDC подчеркивает их гибкость и способность подстраиваться под пользователей. МФУ можно запрограммировать на обеспечение инструментов с учетом потребностей сотрудников. Безопасный доступ к устройству можно получить с помощью идентификационной карты, защищенного PIN-кода и с мобильных устройств. Например, с помощью функции «безопасная печать по запросу» устройство можно запрограммировать так, чтобы задание на печать выводилось только тогда, когда пользователь физически находится у устройства и проводит специальной картой или вводит PIN-код.

«Увеличение числа мобильных сотрудников, потребность работать в любое время и в любом месте оказывает большое влияние на современные компании, — говорит Терри Кавашима, управляющий директор OKI Europe Ltd. — Компаниям, в свою очередь, необходимо поддерживать продуктивность сотрудников, внедряя цифровые рабочие процессы и используя необходимые средства для защиты конфиденциальных данных компании и ее клиентов. Как подчеркивается в данном докладе IDC, существует четкое и неукоснительное требование, чтобы умные МФУ обеспечивали защиту от угроз или вирусов при безопасной печати с мобильных устройств».

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: МФУ