Mirantis выпустила версию Mirantis OpenStack 8.0

Mirantis выпустила версию Mirantis OpenStack 8.0, основанную на релизе OpenStack Liberty. Компания имеет 26.000 уникальных пользователей в трех с половиной тысячах команд разработчиков по всему миру.

При работе над новым релизом Mirantis учла отзывы крупнейших пользователей OpenStack на всех континентах. Среди них такие гиганты как AT&T, Comcast, eBay, Saudi Telecom, Shenzhen Stock Exchange, Telstra, Wells Fargo и другие компании, входящие в Forbes Global 2000, представляющие финансовый, интернет/SaaS и телекоммуникационную отрасли. Всего это порядка 1,500 инсталляций OpenStack.

Борис Ренский, сооснователь и руководитель маркетинговой службы Mirantis, заявил в связи с выходом новой версии MOS: «При том, что Gartner и Forrester занимают осторожную, но оптимистичную позицию, оценивая перспективы OpenStack, мы уверены в том, что стабильность и масштабируемость Mirantis OpenStack 8.0 послужит дальнейшим основанием для их оптимизма. Нас особенно вдохновляет факт включения Fuel в экосистему OpenStack в качестве официального инструмента развертывания. На сегодняшний день более ста плагинов разработано независимыми организациями с тех пор, как Fuel стал частью „Большого зонтика“ OpenStack в ноябре прошлого года».

Валерий Безруков, директор по продажам Mirantis в России и СНГ, так прокомментировал выпуск нового релиза: «Начиная с MOS 8.0 мы движемся к новой парадигме — концентрируемся на управлении облаками, а не на их реализации; то есть не на включении того или иного гипервизора или SDS в состав дистрибутива, а на развитии функционала системы управления и увеличении номенклатуры управляемых элементов. Для этого развиваем и будем развивать Fuel — так, чтобы он мог полностью управлять жизненным циклом кластеров, а не только их инсталляцией. Так же будем увеличивать количество поддерживаемых „из коробки“ гипервизоров — в MOS 8.0 это RedHat KVM и Ironic. Мы хотим чтобы MOS воспринимался как удобная система управления гетерогенными облаками, а не какая-то узкоспециализированная, рассчитанная на одного вендора платформа, и MOS 8.0 — первый, но важный шаг в этом направлении».

Mirantis OpenStack 8.0 основан на релизе OpenStack Liberty, 12-м выпуске OpenStack. В отличие от других разработчиков OpenStack, Mirantis не поставляет продукты SDN, системы хранения данных и технологии виртуализации со своим дистрибутивом. Вместо этого, основу Mirantis OpenStack составляет высокодоступный контроллер инфраструктуры, позволяющий управлять большим числом платформ виртуализации, хранения данных и сетями по выбору клиента. Кроме того, Mirantis стала вторым контрибутором по объему проверенного кода и первым по числу исправленных ошибок для релиза Liberty.

Mirantis OpenStack 8.0 позволяет организациям выбирать, какие компоненты инфраструктуры наилучшим образом подходят для нужд их развертывания. Помимо KVM, работающего на Ubuntu, и VMware vCenter, Mirantis OpenStack 8.0 теперь способен управлять хостами Red Hat Enterprise Virtualization (KVM).

Независимые компании и частные разработчики создали 171 плагин для Fuel на сегодняшний день. В Mirantis OpenStack 8.0 включена панель управления, дающая больше контекстной помощи и визуальных подсказок о том, какие компоненты OpenStack совместимы друг с другом. Таким образом управление ресурсами вашей ИТ-инфраструктуры стало проще, чем когда-либо.

Кроме того, Mirantis OpenStack 8.0 позволяет развернуть и настроить Ironic, проект OpenStack для конфигурирования физических серверов. Разработчики смогут выбирать физические серверы или виртуальные машины для рабочих нагрузок, требующих высокой производительности, таких как Cassandra, Hadoop или NFV.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: