Nokia разработала облачное Wi-Fi-решение операторского класса

Nokia разработала облачное Wi-Fi-решение операторского класса, объединившее такие характеристики, как гигабитные скорости беспроводной передачи и простота развертывания. С появлением Nokia AirScale Wi-Fi операторы мобильной связи смогут бесшовно интегрировать технологию Wi-Fi со своими действующими сетями, повышая качество обслуживания клиентов и открывая новые источники доходов. Это решение также дает возможность сервис-провайдерам, не располагающим лицензированным спектром, эксплуатировать сети Wi-Fi и использовать преимущества технологии размещения вычислительных ресурсов на границе мобильных сетей (Mobile Edge Computing) и аналитики для предоставления продвинутых контекстно-зависимых сервисов.

Ключевой компонент решения Nokia AirScale Wi-Fi — облачный контроллер, который легко и быстро устанавливается и обеспечивает автоматическую настройку, мониторинг точек доступа Wi-Fi и управление ими. Контроллер также поддерживает автоматическое масштабирование для поддержки 10 000 точек доступа и более.

Nokia AirScale Wi-Fi включает компактные точки доступа Wi-Fi для внутренней и наружной установки, базовые станции Nokia Flexi Zone G2 с интегрированным Wi-Fi-модулем и облачный контроллер, функционирующий на серверной платформе Nokia AirFrame.

Современная технология Wi-Fi поддерживает гигабитные скорости.

Агрегация LTE и Wi-Fi открывает путь к 5G-структуре со множественным подключением (multi-connectivity framework) и обеспечивает масштабируемость и рентабельность при интеграции Wi-Fi с мобильными сетями.

Применение технологии размещения вычислительных ресурсов на границе мобильных сетей (Mobile Edge Computing) дает сервис-провайдерам возможность выделиться на рынке и получить выигрышные преимущества в облачную эпоху за счет использования аналитики и предоставления контента с учетом местоположения, такого как, например, видеосервисы, предлагающие проигрывание фрагментов спортивных событий на мобильных устройствах прямо в процессе соревнований на стадионе, услуги навигации внутри зданий и персональные купоны на скидку в близлежащих торговых точках.

С.Х. Цзих (C.H. Jih), старший вице-президент и директор Taiwan Mobile по технологиям, сказал: «Основная цель Taiwan Mobile — предоставлять заказчикам широкополосные сервисы лучшего качества. Технология Wi-Fi является ключевой технологией в достижении этой цели, позволяя быстро и экономично наращивать емкость, особенно внутри помещений, дополняя нашу высокопроизводительную мобильную сеть. Мы успешно провели опытную эксплуатацию решения Nokia AirScale Wi-Fi в нашей действующей сети, чтобы, во-первых, оценить производительность точек доступа 802.11ac Wi-Fi, а во-вторых — понять практические выгоды размещения Wi-Fi-контроллера в облаке. Пока результаты обнадеживают, и мы рассматриваем возможность внедрения этого решения и на других объектах».

Майк Теландер (Mike Thelander), президент и основатель Signals Research Group, отметил: «Использование нелицензируемого спектра необходимо операторам, если они хотят улучшить качество мобильной широкополосной связи и охватить своим бизнесом предприятия и места проведения публичных мероприятий. Чувствуя себя в этом пространстве вполне уверенно, особенно после приобретения Alcatel-Lucent, Nokia выбрала прорывную архитектуру на основе облачного контроллера и размещения вычислительных ресурсов на границе, качественно выделяясь на фоне признанных вендоров».

Марк Аткинсон (Mark Atkinson), руководитель подразделения решений для сетей Wi-Fi и малых сот компании Nokia, сказал: «Nokia AirScale Wi-Fi расширяет применение действующих компонентов нашего широко внедряемого решения Smart Wi-Fi, включая лидирующий в отрасли шлюз WLAN Gateway операторского класса. Облачная реализация Wi-Fi подчеркивает нашу приверженность этой перспективной технологии радиодоступа, которая позволит операторам предоставлять по Wi-Fi услуги, аналогичные услугам сотовой связи, и соединить лучшие черты Wi-Fi и LTE с помощью LWA».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Nokia