В Минкомсвязи обсудили меры поддержки российского инженерного ПО

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел совещание по вопросам импортозамещения инженерного программного обеспечения (ПО). Во встрече приняли участие представители Администрации Президента РФ, государственных корпораций «Роскосмос», «Росатом» и «Ростех», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ») и фонда «Росинфокоминвест». Участники обсудили вопросы разработки и внедрения российского инженерного ПО в различных отраслях. В том числе были затронуты темы, обсужденные на совещании под председательством главы Правительства РФ Дмитрия Медведева «О российских информационных и суперкомпьютерных технологиях», которое состоялось в саровском «РФЯЦ-ВНИИЭФ» 19 февраля 2016 года.

Государственная поддержка отечественных производителей в сегментах рынка ПО, связанных с отраслевой спецификой, предусмотрена третьим разделом плана импортозамещения ПО, утвержденного Минкомсвязью России 1 апреля 2015 года. План предусматривает привлечение инвестиций через фонд «Росинфокоминвест» в разработку ПО для промышленности, топливно-энергетического комплекса, строительства, здравоохранения, финансового сектора, транспорта.

«Мы должны продолжить поддержку разработок индустриально-специфического программного обеспечения, которое в том числе создается ядерным центром в Сарове, для импортозамещения в промышленности и развития экспортного потенциала, — сказал глава Минкомсвязи Николай Никифоров. — Для этого необходимо подобрать правильные механизмы поддержки. В рамках отраслевого плана импортозамещения ПО мы рассматриваем различные проекты, направленные на разработку и продвижение российских программных продуктов».

Николай Никифоров напомнил, что в ядерном центре накоплен значительный объем разработок для обеспечения расчетов тех или иных характеристик промышленных изделий в различных отраслях, таких как машиностроение, авиастроение и других. Министр отметил, что центр создает набор программных продуктов, включая систему управления всеми жизненными циклами предприятия — от проектирования до управления производством.

Он подчеркнул, что все эти продукты нужно развивать по модели, предполагающей коммерциализацию. В частности, необходимо задействовать максимально широкий спектр отечественных предприятий-заказчиков, которые нуждаются в таких разработках, но сейчас применяют зарубежное ПО, в том числе по отраслям, представленным государственными корпорациями «Роскосмос», «Росатом» и «Ростех».

На текущий момент для российских разработчиков ПО предусмотрена мера поддержки в виде преференции при государственных и муниципальных закупках. Эта мера осуществляется через включение программных продуктов в реестр российского ПО, который формирует Экспертный совет по российскому ПО при Минкомсвязи России. Большинство голосов в совете имеют представители отечественной ИТ-отрасли. На сегодняшний день в реестр российского ПО включено 242 программных продукта.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение, Минсвязи