Windows 10 Redstone позволит делать резервные копии на OneDrive

Softpedia сообщает, что список известных новшеств Windows 10 Redstone дополнился еще несколькими опциями. В частности, система позволит хранить в облаке копии паролей, расположение элементов меню «Пуск» и учетные записи. Похожий функционал был в Windows 8.1. Дополнительная опция облачного хранилища OneDrive обнаружилась в разделе «Обновление и безопасность» приложения «Параметры». При нажатии на «Резервное копирование» («Back up») в списке вариантов появилось и «Резервное копирование в OneDrive» («Back up to OneDrive»).

По задумке, это облегчит пользователям взаимодействие с несколькими устройствами на Windows 10. Описание функции говорит об упрощении сохранения настроек и приложений и распространении их на новые устройства пользователя. Можно будет задать расписание резервного копирования, включить автоматическое копирование и удалять ненужные копии. Учитывая, что Microsoft предлагает неограниченные тарифы для своего сервиса, уже появились слухи о том, что в будущем на OneDrive можно будет автоматически сохранять копию всего жесткого диска, а также предыдущие версии файлов.

Также в Redstone вновь появится функция Placeholders. Она уже присутствовала в ранних версиях, однако затем была отключена. Placeholders фактически являются ярлыками для файлов и отображаются на компьютере пользователя как обычные иконки, однако сам файл при этом хранится в облаке. При двойном клике на файле он незаметно загружается и открывается, как будто хранился на ПК.

Placeholders отключили в OneDrive в связи с тем, что функция вызвала недоумение у части пользователей, которые не могли понять, почему часть их файлов перестает открываться в режиме офлайн.

Сообщается также о грядущем обновлении приложения «Фотографии». В частности, оно получит улучшенную поддержку распознавания лиц, что позволит улучшить распределение изображений по категориям. Также они смогут группироваться по географическому признаку, будут улучшены инструменты редактирования. Приложение должно стать одинаковым на ПК и смартфонах.

Известно также, что в Windows 10 Redstone ожидается масштабное обновление приложения File Explorer («Проводник Windows») с акцентом на удобное использование на сенсорных экранах.

Глобальное обновление для операционной системы Windows 10 Microsoft намерена выпустить в июне. Апдейт будет нацелен на улучшение взаимодействия между Windows-устройствами, такими как компьютеры, смартфоны и приставки Xbox.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Windows 10