ГК ХОСТ открыла центр компетенций по СПО/

Группа компаний ХОСТ открыла центр компетенций по свободному программному обеспечению. В нем представлена комплексная инфраструктура, которая закрывает 90% задач типового ИТ-ландшафта предприятия.

В центре компетенций демонстрируется работа: прикладных решений — автоматизация бизнес-процессов, контроль исполнительской дисциплины, единый электронный архив, интеграционные решения; пользовательских систем — типовое рабочее место пользователя, работа с офисными приложениями и документами, средства общения: мгновенные сообщения, аудио- и видеоконференции; инфраструктуры предприятия — корпоративная платформа виртуализации серверов с централизованным управлением и мониторингом, инфраструктурный комплекс предприятия, домен, почтовый сервер, централизованное управление инфраструктурой, система резервного копирования, коммуникационный сервер.

«Свободное программное обеспечение уменьшает расходы на обязательные лицензии и сопровождение на 30%-80%. Но клиенты относятся к нему настороженно. Бытует миф, что такие программы сырые, сложные в работе и не заменяют коммерческие аналоги. Чтобы рассеять сомнения, мы создали центр компетенций, в котором клиенты самостоятельно могут посмотреть и проверить работу свободных программ — в нашем портфеле их более 95 видов», — рассказал Денис Прозоров, технический директор ГК ХОСТ.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение