Dell продает бизнес ИТ-услуг Perot Systems японской компании NTT Data за 3,05 млрд. долл.

VAR’ы говорят, что решение Dell продать свой бизнес ИТ-услуг Perot Systems японской аутсорсинговой компании NTT Data за 3,05 млрд. долл. открывает гораздо большие возможности дохода от услуг для партнеров Dell.

«Я верю: это создает возможность для партнеров», — говорит Дэн Серпико (Dan Serpico), главный управляющий VAR-компании FusionStorm. Продавая Perot, Dell лишается способности поддержки заказчиков, какую имела с момента ее покупки в 2009 году. Как результат, Dell «будет больше полагаться на сообщество партнеров во всём от базовой интеграции и предпродажной поддержки до традиционных услуг на местах и управления облаком», сказал он.

VAR’ам, желающим сделать ставку на эту возможность услуг, создаваемую продажей Perot, нужно иметь высокий уровень технических знаний и, в идеале, широкий портфель предлагаемых услуг, говорит Серпико. «Чем более разнообразен ваш портфель услуг, тем [большую] возможность вы создаете для себя», — сказал он.

FusionStorm очень довольна ростом своего бизнеса услуг, говорит Серпико. Но он указывает, что этот бизнес изменился: он стал больше нацелен на управление облаком, облачную интеграцию и программно-конфигурируемые решения на заказ для крупных клиентов. «Это стало очень большим бизнесом для нас», — считает он.

Dell также видит большую возможность для партнеров в результате продажи Perot и рассчитывает, что они станут той опорой в поддержке, какую хотят иметь заказчики, чтобы сохранить строгий контроль за своими рабочими нагрузками, говорят источники.

Компания намерена опереться на партнеров для агрессивного наступления на рынке корпоративных решений по мере развития экосистем инфраструктуры и моделей потребления ресурсов у заказчиков.

Это потребует от партнеров более широкого спектра возможностей, но те, кто займется этим, хотят видеть новые меры стимулирования и поддержки, которые пока не озвучены.

Майкл Голдстайн, президент и главный управляющий VAR-компании LAN Infotech, считает, что Dell делает умный шаг, продавая Perot, даже и за меньшую цену, поскольку рынок уже отошел от старой модели ИТ-аутсорсинга, на которой построена Perot.

По этой причине LAN Infotech не вела большого бизнеса с Perot, говорит Голдстайн. «Мы смотрели на это так, что всегда хорошо иметь, но никогда по-настоящему не использовали это, — говорит он. — Проще использовать свои собственные возможности обслуживания, чем эти профессиональные услуги. Те, кто их использовал, были привычны к этому, но мы никогда не рассматривали их как конкурента, и в данном случае [Dell] просто ищет способы расплатиться по счетам».

Один из этих счетов выглядит довольно внушительным: предложение о покупке EMC за 60 млрд. долл.

С тех пор, как осенью было объявлено о покупке EMC, Dell старается продать разные подразделения, чтобы покрыть затраты. Помимо Perot она продает также свой бизнес ПО Qwest и бизнес ИТ-безопасности SonicWall.

Новая сделка готовилась несколько месяцев, и NTT объявила о ней в понедельник. Японский аутсорсер купит Perot за 3,05 млрд. долл. Dell купила Perot в 2009 году за 3,9 млрд. долл.

Dell надеялась получить за Perot более 5 млрд. долл., но цена 3,05 млрд. долл., которую согласилась выплатить NTT, показывает, что Dell готова признать, что стоимость активов Perot сегодня ниже, чем семь лет назад.

«На нашем рынке совсем мало объектов для покупки, дающих такую уникальную возможность повысить нашу конкурентоспособность и глубину наших предложений рынку, — отметил Джон Маккейн (John McCain), главный управляющий NTT Data, в официальном заявлении. — Dell Services — это очень хорошо налаженный бизнес, и мы полагаем, что его штат персонала, давние связи с клиентами и микс долгосрочных работ и [договоров] по проектам расширит наш портфель».

Суреш Васвани (Suresh Vaswani), глава Dell Services, будет отчитываться перед главным управляющим Dell Майклом Деллом вплоть до завершения сделки позднее в этом году. В официальном заявлении Васвани подчеркнул: «Моя руководящая команда и я будем играть главную роль в этот переходный период. Я по-прежнему отвечаю также за обеспечение надлежащего исполнения и ценности для клиентов в этот период до закрытия [сделки] и далее, и я буду помогать сформировать организационную структуру объединенной компании».

Компания Perot была создана в 1988 году техасским миллиардером и дважды кандидатом в президенты Генри Россом Перо. Компания специализируется на предоставлении ИТ-услуг государственным органам и организациям здравоохранения.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: Dell