Устройства ЭРА-ГЛОНАСС прошли сертификацию на 28 типах транспортных средств

Государственная система экстренного вызова при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» оказывает помощь водителям, попавшим в происшествия на российских дорогах. Вызовы поступают из Самарской, Ростовской, Нижегородской, Ленинградской, Свердловской, Московской и других областей. Местонахождение всех аварий было определено точно, информация о происшествии на автомобильной дороге передавалась в региональные службы экстренного реагирования, пострадавшим была вовремя оказана помощь.

На текущий момент сертификаты получили устройства/системы для нескольких моделей АвтоВАЗа, Mitsubishi, транспортных средств производства Jaguar Land Rover Limited, Bentley Motors Limited, коммерческих моделей Mercedes-Benz Sprinter, Ford и Iveco, китайские модели (Changan, DongFeng, Haima, BAIC), автобусов ПАЗ и MAN и еще некоторые автомобили.
В марте 2016 года этот список пополнился автобусами торговой марки ЛИАЗ.

Терминал Гранит-навигатор-6.18 прошел официальную сертификацию на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза как устройство вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС для установки на транспортные средства торговой марки ЛИАЗ. «В случае ДТП он обеспечивает мгновенную передачу данных о транспортном средстве (идентификационный номер VIN, точные координаты и т.д.) в систему для сокращения времени реагирования соответствующих служб», – сообщил Николай Борисенко, генеральный директор «Сантэл-навигация», входящую в СпейсТим холдинг.

Устройство также может использоваться для подключения дополнительных сервисов: мониторинг и диспетчеризация автопарков, восстановление обстоятельств ДТП или контроль стиля вождения (Европротокол или КАСКО), контроль перевозок опасных грузов, управление пассажирскими перевозками.

Сертификат выдан на основании испытаний Испытательного центра «Омега» (филиал ФГУП НИИР). «Испытания проводятся в соответствии с национальными стандартами, разработанными НП «ГЛОНАСС», и включенными в Перечень стандартов, утвержденный Евразийской экономической комиссией 2 декабря 2014 года», – говорит Андрей Ионин, главный аналитик НП «ГЛОНАСС».

«Согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза с 1 января 2016 года устройства ЭРА-ГЛОНАСС должны в обязательном порядке устанавливаться на все новые автобусы для коммерческих перевозок, школьные автобусы и транспортные средства для перевозки опасных грузов» – добавил он.

Напомним, что в конце 2015 года терминал Гранит-навигатор-6.18 сертифицирован для установки на модельный ряд автобусов ПАЗ-3204, предназначенных для корпоративных перевозок, а также для работы на городских и пригородных маршрутах, в том числе – с увеличенным пассажиропотоком (модель «Вектор»).

Большинство российских автомобилей в кратчайшие сроки нужно оснастить системой быстрого реагирования ЭРА-ГЛОНАСС. Такое заявление прозвучало на заседании президиума Государственного совета по безопасности дорожного движения в Российской Федерации, прошедшего в марте 2016 года в Ярославле под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«В прошлом году была введена в эксплуатацию «ЭРА-ГЛОНАСС», Государственная информационная система экстренного реагирования при авариях, она обеспечивает получение сигнала о ДТП соответствующими службами. Начат выпуск автомобилей, оснащённых её терминалами, что позволяет спасти жизни пострадавших.

Пока, к сожалению, установка ЭРА-ГЛОНАСС в машинах не стала массовой. Полагаю, что все хорошо понимают значимость этого вопроса – и прежде всего автопроизводители, от которых мы ждём самого активного подключения к этой работе. В целом нужно сделать всё необходимое, чтобы на сигнал о ДТП безотказно реагировали все службы о помощи», – сказал Владимир Путин на заседании.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: ГЛОНАСС