Система RS-Payments обработала 1 млн платежных документов за день

ИТ-компания R-Style Softlab провела тестирование системы для автоматизированного управления межфилиальными и межбанковскими платежами — RS-Payments. Результаты исследования показали, что приложение способно обрабатывать не менее 1 миллиона документов в день.

Тестирование проводилось на стенде, имитирующем работу одного расчетного центра (РЦ) и двух филиалов банка. Каждая из трех баз данных (БД) содержала свыше двух миллионов платежей.

Целью исследования было определить максимальный документооборот, который система может обработать за один операционный день. Для этого была осуществлена проверка свыше 30 автоматизированных действий, совершаемых решением в процессе работы в банке. Проверка включала генерацию платежей в расчетный центр параллельными процессами, генерацию платежей в филиалах, формирование форматов платежей, визирование платежей, прием квитанций в филиалах, разбор формата передачи, обработка квитанций в РЦ и многое другое.

Наряду с основным достижением тестирования (1 миллион документов в день) система показала высокую производительность по каждой операции. К примеру, она способна генерировать 200 000 платежей двумя параллельными процессами менее чем за 1 час (58 минут), визировать около 10 000 платежей в РЦ за 11 секунд, принимать пакет из 10 000 электронных платежных документов за 1 минуту.

«Тестирование приложения продемонстрировало высокие показатели. С учетом его возможностей по масштабированию, количество обрабатываемых документов может увеличиться до нескольких миллионов документов в сутки, — отметил Лев Френкель, директор департамента банковского ПО RS-Bank R-Style Softlab. — Спектр услуг, предлагаемых банками клиентам, все время увеличивается, в связи с этим растет и количество платежей в финансовой организации. Поэтому производительность системы для управления финансовыми потоками является одним из ключевых требований банка к такому решению».

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: автоматизация управления