АО «НИИМА «Прогресс» присоединилось к некоммерческому партнерству «ГЛОНАСС»

Акционерное общество «НИИМА «Прогресс» вошло в состав Некоммерческого партнёрства «ГЛОНАСС», федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности.

Сферами совместных интересов НП «ГЛОНАСС» и АО «НИИМА «Прогресс» является обеспечение технологической независимости российской микроэлектроники с использованием технологий ГЛОНАСС.

«Мы планируем совместную работу с НИИИМА «ПРОГРЕСС» по существующим проектам на транспорте, в том числе «ЭРА-ГЛОНАСС», «Платон», онлайн-тахографам, умному страхованию. Также в сфере нашего взаимодействия находятся новые перспективные направления, которые включают разработку и стандартизацию навигационного и связного оборудования для высокоточной навигации, технологий V2Х, беспилотных транспортных средств в авиации и автомобильной промышленности», – прокомментировал Александр Гурко, президент НП «ГЛОНАСС».

«Объединение наших компетенций будет способствовать активному развитию международной кооперации со странами ЕАЭС, Китаем и Индией по разработке и созданию навигационного модуля», - подчеркнул Александр Гурко.

В свою очередь, генеральный директор АО «НИИМА «Прогресс» Василий Шпак заявил, что вхождение Общества в некоммерческое партнерство даст мощнейший импульс дальнейшему развитию отечественной микроэлектроники, что способствует решению поставленных задач импортозамещения по отрасли в целом.

Кроме того, по словам Василия Шпака, данный шаг позволит консолидировать усилия всех заинтересованных сторон в реализации правительственных программ развития микро и радиоэлектроники России.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: ГЛОНАСС