IDC снижает свой прогноз по российскому рынку ИКТ

Объем российского рынка ИКТ сократился почти на 40% в 2015 году и, скорее всего, будет сокращаться двузначными темпами и в 2016 году. «Российская экономика продолжает переживать спад, что, как мы видим, отражается в снижении расходов на ИКТ со стороны как домашних пользователей, так и организаций и предприятий», — говорит Роберт Фариш, вице-президент IDC в России и СНГ.

Компания IDC выпустила квартальный аналитический отчет Обзор российского рынка ИКТ по поставкам и потреблению продуктов и услуг ИКТ в России. Согласно данным за четвертый квартал 2015 года, объем российского рынка ИКТ в долларовом выражении сократился за год на 38%. Текущий основной сценарий развития рынка предусматривает сокращение на 13% в 2016 году.

«В конце 2015 года мы предполагали, что объем рынка в 2016 году сократится незначительно, а в 2017 году начнется его восстановление. Теперь, исходя из обновленных прогнозов наших аналитиков, мы ожидаем, что восстановление начнется позже и будет менее заметным», — сообщил Роберт Фариш.

В основе исследования лежат результаты мониторинга рынка, а также анализа экономических показателей и политических событий, оказавших влияние на рынок. В исследование включены обновленные прогнозы на 2016-2018 годы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: