32-процессорный сервер Huawei KunLun

В рамках выставки CeBIT-2016 компания Huawei представила первый в мире 32-сокетный x86-сервер для критически важных вычислений – KunLun 9032. В этом сервере инновационный дизайн и открытые стандарты сочетаются с функциями обеспечения надежности, доступности, удобства эксплуатации (RAS 2.0) и технологиями процессорных соединений. Его назначение – обеспечивать высокую производительность и надежность работы критически важных вертикально масштабируемых приложений на крупных предприятиях. Как считают в Huawei, сервер KunLun устанавливает новый стандарт в области критически важной обработки данных.

Huawei разрабатывала KunLun в сотрудничестве с лидерами индустрии. Новый сервер создан на базе процессоров серии Intel Xeon E7 v3 и поддерживает основные базы данных, включая SAP HANA, межплатформное ПО, а также различные ОС, в том числе Red Hat Linux, SUSE Linux и Windows Server.

Инновационная технология RAS 2.0 компании Huawei обеспечивает превентивную защиту от сбоев. Механизм обнаружения и диагностики неисправностей RAS 2.0 не зависит от ОС и позволяет проводить комплексный сбор и анализ информации о сбоях, а также автоматически изолирует сбойные компоненты, выполняет переключение (failover) на исправные ресурсы и информирует технический персонал о наличии сбойных компонентов для их упреждающей замены до возникновения критических ошибок. Кроме того, впервые в отрасли реализовано онлайн-обслуживание процессоров и модулей памяти без отключения сервера, что обеспечивает бесперебойную работу критически важных сервисов и создает прочную основу для стабильного роста бизнеса.

Благодаря инновационным микросхемам межпроцессорных соединений Node Controller сервер Huawei KunLun обеспечивает высокую скорость соединений для 32- и 64-сокетных систем на базе Xeon E7 v3, превосходя стандарты соединения для 8 процессоров Xeon E7 v3. KunLun также впервые в отрасли обеспечивает как физическое, так и логическое сегментирование встроенного ПО (firmware) для критически важных серверов с открытой архитектурой. Каждый раздел сервера может содержать от одного физического ядра до 32 процессоров, что позволяет удовлетворить самые разные требования к вычислительным ресурсам и оптимизирует их использование. ПО данным компании, KunLun 9032 занял первое место в тестах производительности SPEC CPU CINT2006 Rates и CFP2006 Rates, превзойдя по функциональным характеристикам традиционные серверы для критически важных вычислений. Продемонстрированная высокая производительность позволит предприятиям использовать эти серверы для запуска наиболее требовательных задач, открывая потенциал для роста бизнеса и развития инноваций.

Системы KunLun представлены в трех модификациях: KunLun 9008, 9016 и 9032. Модель 9032 поддерживает до 32 процессоров, 576 ядер, 1152 потоков и 768 модулей DIMM DDR4. Серверы KunLun используются для традиционных баз данных, систем обработки данных в оперативной памяти, мощных узлов высокопроизводительных вычислений (HPC) и больших платформ виртуализации.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: Huawei