Альфа-Банк включил распознавание счетов в мобильное приложение

Раньше бизнесменам и предпринимателям, использующим интернет-банк «Альфа-Бизнес Онлайн», для оплаты счета приходилось создавать новое платежное поручение и вносить в него все необходимые реквизиты контрагента вручную или по шаблонам. При этом создать его можно было только на компьютере или ноутбуке, что требовало много времени и ограничивало мобильность клиентов. А ручной ввод всех данных мог сопровождаться ошибками.

В Альфа-Банке поняли, что клиентам удобнее и быстрее оплачивать счет при помощи мобильного приложения. Решить это можно с помощью программы, способной автоматически распознавать счета и переносить полученные данные в форму платежного поручения. Специалисты Альфа-Банка выбрали облачный инструментарий разработчика ABBYY Cloud OCR SDK. Данный сервис помогает обрабатывать любой объем документов без увеличения расходов на ИТ-инфраструктуру. Решение распознает текст с изображений в форматах: BMP, DjVu, JPEG, PNG, PDF, GIF и многих других. Из приложения файл или изображение счета отправляется в ABBYY Cloud OCR, там происходит распознавание, а затем распознанный текст автоматически переносится из облака в соответствующие поля платежного поручения. Для клиента весь этот процесс остается незаметным и занимает считанные секунды.

С функцией распознавания счетов время на заполнение платежных реквизитов сократилось более чем в 4 раза. Все реквизиты, полученные с фотографий, заполняются с максимальной точностью. Согласно отзывам клиентов, уже использующих приложение, новый функционал стал действительно полезен и позволяет значительно экономить время. За первые 3 месяца работы функции распознавания счетов в приложении более 5000 фото и файлов было распознано и оплачено при помощи «Альфа-Бизнес Мобайл» для Android, а сегодня весь функционал уже доступен в приложении банка для iOS.

«С помощью технологий ABBYY мы максимально упростили процесс создания нового платежного поручения для клиентов Альфа-Банка, предоставив пользователям возможность автоматически распознавать счета из файлов и фото и моментально превращать их в платежные поручения за считанные секунды. Впечатления клиентов от такого сервиса — превосходящий ожидания, „как по волшебству“. Запускать распознавание можно для файлов, полученных на смартфоны по разным каналам коммуникаций, включая популярные мессенджеры.

Внедрение современного и технологичного функционала возможно только в сотрудничестве с партнерами, в которых можно быть полностью уверенными. Компания ABBYY является именно таким сильным, надежным партнером — мы реализовали уже не один совместный проект и надеемся на продолжение продуктивного взаимодействия», — отмечает Кирилл Карев, руководитель проекта Альфа-Бизнес Мобайл.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: ABBYY