EMC продаст Documentum в преддверии слияния с Dell

Как сообщает Bloomberg, EMC хочет продать свое софтверное подразделение Documentum, идя тем же путем, что и Dell, продающая активы в преддверии грядущего слияния двух компаний.

Первоначально в сообщениях говорилось, что EMC согласилась на план Dell продать бизнес Documentum потенциальным покупателям из числа инвестиционных фирм, чтобы помочь компенсировать стоимость покупки EMC, однако источник, близкий к сделке, сообщил CRN, что «EMC единолично» рассматривает такую продажу.

Представители Dell и EMC воздержались от комментариев.

Майкл Томашевски (Michael Thomaschewski), директор по инфраструктуре VAR-компании Long View Systems, партнера EMC из Канады, считает, что эта продажа сравнительно мало повлияет на канал EMC.

«Лишь очень малое число партнеров EMC продают Documentum, — сказал он. — Большинство партнеров EMC работают [с вендором] на уровне инфраструктуры, а не на уровне приложений с управлением документооборотом».

Программное обеспечение Documentum помогает организациям отслеживать свои корпоративные документы. EMC купила эту компанию в 2003 году примерно за 1,7 млрд. долл.

Dell ожидает, что покупка EMC будет завершена в сроки с мая по октябрь. С тех пор, как о сделке было объявлено в октябре, Dell предприняла усилия по продаже части активов, чтобы помочь компенсировать расходы по сделке. Стоимость покупки составляет около 60 млрд. долл.; для ее закрытия Dell намерена принять на себя долг в 49,5 млрд. долл. Главный управляющий Майкл Делл заявил, что его компания намерена в первые полтора-два года после закрытия сделки активно погашать этот долг.

В конце марта Dell достигла соглашения о продаже своего бизнеса Perot Systems японской компании NTT Data примерно за 3,1 млрд. долл. Dell продает также свой бизнес ИТ-безопасности SonicWall и подразделение ПО Quest в общей сложности за 4 млрд. долл.

Dell и EMC начали также совместно вести бизнес; последним в этом русле было соглашение о реселлерских продажах решений гипер-конвергентной инфраструктуры EMC, включая линейки VxRack и VxRail от VCE, а также решения VSNAN Ready Node от VMware. Dell представила также новую эталонную архитектуру, использующую ее сервер и технологию СХД от EMC.

В феврале Dell начала реселлерские продажи популярных матриц хранения EMC VMAX, возродив договоренность, которая распалась из-за разногласий примерно семь лет назад.

Dell — частная компания с годовым доходом 55 млрд. долл., которая проводит около 40% своего бизнеса через канал. EMC — открытая компания с оборотом 25 млрд. долл., которая ведет почти 60% бизнеса через канал. Их сделка слияния рассматривается как крупнейшая в истории ИТ-отрасли; она создаст глобального ИТ-гиганта с годовым доходом 80 млрд. долл. с сильными позициями в различных сегментах рынка от недорогих ПК до высокопроизводительного оборудования и ПО для ЦОДов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Рынок ПК

Ключевые слова: Dell, EMC