Huawei: браслет в стиле «комбо»

Очередная — уже третья — версия «умного браслета» TalkBand была продемонстрирована Huawei на лондонском анонсе, где, в частности, был показан топовый смартфон Р9. Но если инновации, реализованные в Р9, пока выглядят неоднозначно, то браслет TalkBand В3 для рынка точно будет актуален.

Изделия под маркой TalkBand уникальны тем, что совмещают «умные браслеты» и hands-free-гарнитуру. «Ядро» устройства в корпусе нержавеющей стали, где находится вся электроника и аккумулятор, можно разместить в крэдле с ремешком и носить на запястье, используя как «умный браслет», а можно носить в ухе, тогда девайс работает как hands-free-гарнитура. На практике это оказывается весьма удобно — возможность использовать одно «комбо»-устройство вместо двух «дискретных» гаджетов для активного пользователя актуально хотя бы потому, что позволяет заботиться о заряде аккумулятора только в одном девайсе, вместо необходимости в двух разных контролировать уровень заряда батареях.

TalkBand В3 получил сенсорный PMOLED-дисплей с диагональю 0,7 дюйма и разрешением 128×80 пикселей и шестиосевой датчик ускорений. Датчик позволяет девайсу определять тип физической деятельности, которые устройство регистрирует и может отправлять в мобильное приложение на смартфон, работающий под iOS (версии 7 или более поздней) либо под Android (версии 4.x или старше). Статистика физической активности — количество пройденных шагов, затраченных калорий, преодоленное расстояние и так далее — может быть подробно отображена приложением или в краткой форме на экране В3. Также девайс на экране может показывать время, показания секундомера и данные входящего вызова.

С точки зрения удобства использования основным отличием новинки является возможность не только ответить с нее на входящий, не прикасаясь к смартфону, но и выполнить исходящий непосредственно с В3 — в меню добавлен соответствующий пункт, выбор телефонного номера вызываемого абонента производится на тач-дисплее гарнитуры.

По словам производителя, максимальная громкость динамика TalkBand B3 на 25% выше, чем у модели-предшественника, также на 80% улучшена работа встроенного «шумодава», подавляющего помехи от ветра. Аккумулятор емкостью 91 мАч, по заявлению вендора, обеспечивает работу от трех до четырех дней без подзарядки, время автономной работы в режиме разговора — до 6 часов. Для активных пользователей важно, что устройство защищено от пыли и воды по стандарту IP57 — кратковременное погружение на глубину до метра не должно нарушить функционирование устройства, но работа под водой не предполагается и плавать в этих часах не следует.

Приятно, что вендор серьезно подошел к внешнему виду новинки, которая доступна в трех вариантах — Active (на силиконовом ремешке), Classic (на кожаном) и Elite (на металлическом браслете). От исполнения зависит цена устройства — 169, 199 или 249 евро, соответственно. Цены для российского рынка, равно как и ориентировочные сроки поставок новинки локальным дистрибуторам пока не определены.

Для ритейла новинка актуальна по нескольким причинам. Во-первых, TalkBand В3 обладает уникальной «комбо»-функциональностью, а про особую важность устройств с необычными или редкими возможностями, которая многократно возрастает в современных условиях, мы уже писали. Во-вторых, вендор сделал особый акцент на дизайне новой версии и на ее премиальности — например, особо подчеркивая изготовления ремешка в модификации Classic именно из итальянской премиальной кожи — что позволяет продвигать В3 не только как гаджет, но и как устройство, подчеркивающее статус владельца.

Конечно, при такой цене TalkBand В3 вряд ли будет массовым на российском рынке, но продвижение дорогих устройств с премиальным дизайном для нашего ритейла сегодня становится одним из весьма важных направлений развития бизнеса, о чем мы еще поговорим в ближайшее время. За пару последних недель крупнейшие вендоры представили рынку множество интересных премиальных моделей, которые заслуживают отдельного рассмотрения.

Тематики: Мобильная связь, Гаджеты

Ключевые слова: Huawei