Google может сделать Swift стандартом для Android

В обозримом будущем язык программирования Apple Swift, исходный код которого с недавних пор открыт, может стать ключевым для ОС Android. О намерении Google сделать Swift языком программирования для Android сообщает ресурс TNW, ссылаясь на собственный источник. Однако, по его информации, Swift полностью не заменит язык программирования Java, который сейчас является самым востребованным у Android-разработчиков.

Одна из причин интереса Google к Swift кроется в том, что компания планирует найти замену для программной среды Java из-за затянувшегося судебного конфликта с Oracle. К тому же открытость Swift увеличивает его привлекательность с точки зрения адаптации к мобильной платформе Android. Разумеется, такой переход не будет быстрым, поскольку каждая деталь операционной системы, взаимодействующая с пользователем, должна быть переписана.

То есть Google предстоит подготовить к Swift всю свою стандартную библиотеку, реализовать поддержку языка в интерфейсах программирования (API) и инструментарии разработчика. Некоторые низкоуровневые API в Android написаны на C++, их придется переписать. То же самое касается и API высокого уровня в Java.

По данным GitHub, Swift уже занимает 11 строчку рейтинга самых популярных языков программирования. Кроме того, спрос на разработчиков, работающих с этим языком, постоянно растет. Помимо Facebook и Uber, возможность применения языка изучает компания IBM. Последняя, в частности, работает над тем, чтобы сделать Swift пригодным для серверных решений.

Еще одним претендентом на замену Java является язык программирования Kotlin, разработанный компанией JetBrains. Однако из-за неудовлетворительной скорости работы Kotlin компания Google все же больше склоняется к переходу на Swift. Предположительно, разработчики поприветствуют такой шаг — они получат в свое распоряжение более удобный и простой в использовании инструмент для создания программных продуктов.

Напомним, Apple представила Swift в 2014-м как замену Objective C. В декабре прошлого года компания раскрыла его исходный код, он доступен на GitHub и включает поддержку всех программных платформ Apple, включая iOS, OS X, watchOS и tvOS, а также Linux. В феврале этого года Apple решила открыть исходный код инструментов для тестирования приложений, написанных на Swift.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: Google