Будущие функции Windows 10 для бизнес-пользователей

В разделе Windows for business сайта Microsoft опубликована «Дорожная карта Windows 10», в которой компания анонсирует новые возможности операционной системы для бизнесу. Среди них есть и ранее не упоминавшиеся нововведения, например, Windows Defender и Microsoft Passport. Это означает, что в будущем компания планирует добавить в систему новые методы аутентификации. Пользователи смогут разблокировать свои компьютеры с помощью браслета Microsoft Band 2, другими доверенными устройствами смогут выступить смартфоны под управлением Windows Phone или Android.

Microsoft перечислила несколько способов разблокировки компьютера под управлением Windows 10 с помощью девайсов, использующих Companion Device Framework:

— подключить устройство-компаньон к компьютеру через USB-кабель, нажать на нём кнопку и автоматически разблокировать ПК;

— использовать смартфон, который подключён к компьютеру через Bluetooth. Путём нажатия на клавишу пробел на клавиатуре компьютера произойдёт автоматическая отправка уведомления на смартфон. Чтобы завершить процесс разблокировки, достаточно подтвердить действие на мобильном устройстве;

— поднести устройство-компаньон к NFC-сканеру и затем разблокировать компьютер;

— использовать фитнес-браслет, на котором уже была произведена аутентификация пользователя. Чтобы осуществить разблокировку компьютера, нужно подойти к нему и произвести определённый жест, например, хлопнуть в ладоши.

Среди других новых функций в Windows 10 запланирована поддержка внешних сенсорных дисплеев и аксессуаров при использовании Continuum. К слову, от мыши или виртуального тачпада при желании можно будет отказаться. В браузере Microsoft Edge появятся уведомления от веб-сайтов — например, о новых сообщениях в соцсетях. Они будут отображаться даже в том случае, если браузер в данный момент не используется.

Также Microsoft планирует обновить меню «Пуск», чтобы облегчить доступ к списку приложений и оптимизировать сенсорный ввод. Еще в плане упоминается функция «картинка в картинке», которая позволит одновременно смотреть мультимедийный контент и выполнять другие задачи. Также планируется возможность транслировать содержимое экрана с одного компьютера на другой. Кроме того, можно будет управлять любыми устройствами под управлением Windows 10 IoT с компьютера, планшета или смартфона на базе Windows 10.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Microsoft, Windows 10