Червь Remaiten: ботнет из роутеров

Компания ESET предупредила о появлении нового червя – Linux/Remaiten, который заражает роутеры, модемы и другие сетевые устройства, объединяя их в ботнет. Созданная зомби-сеть может использоваться для DDoS-атак и загрузки вредоносного ПО.

По мнению вирусных аналитиков ESET, Remaiten – доработанная версия известных с 2014 г. Linux-ботов Kaiten и Gafgyt, нацеленных на встраиваемые устройства. От предшественников его отличают новые функции. В частности, Gafgyt сканирует IP-адреса, пытаясь обнаружить работающий порт Telnet. Найдя искомое, программа подбирает логин и пароль, вводя наиболее распространенные комбинации из заданного списка. Если червю удастся подключиться к системе, жертва получит команду на загрузку исполняемых файлов вредоносной программы.

Remaiten использует тот же способ аутентификации, но действует более избирательно при установке исполняемых файлов. Червь не скачивает все файлы подряд, а пытается распознать инфраструктуру жертвы и подобрать соответствующий загрузчик. Далее программа-загрузчик скачает с управляющего сервера полноценный бот.

Червь Remaiten выполняет команды управляющего сервера. Бот предназначен для реализации DDos-атак и загрузки вредоносных файлов в зараженную систему. Кроме того, в нем предусмотрен код, позволяющий уничтожать другие боты на зараженном устройстве.

Антивирусные продукты ESET NOD32  детектируют новый бот как Linux/Remaiten.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Eset NOD32, Eset.ru