Nokia и China Mobile провели испытания инновационных технологий радиодоступа Centralized RAN и 4G на закрытом стадионе

Посетители проводимых на стадионах мероприятий, обмениваясь изображениями и видеофайлами в социальных сетях или загружая их в облако, все чаще рассчитывают получить в мобильной сети тот же уровень качества связи, к которому они привыкли в своей домашней сети. Однако из-за медленных скоростей и перекрестных помех качество обслуживания зачастую страдает.

Nokia и China Mobile провели на стадионе «Бейлун» в китайском городе Нинбо испытания технологии Centralized RAN в сети TD-LTE с целью проверить, насколько это решение по скорости и полосе пропускания удовлетворяет требованиям, предъявляемым к средствам связи в ходе крупных спортивных и развлекательных мероприятий. Применение технологии позволило за счет мониторинга сигнала шести базовых станций выбрать четыре с наилучшим качеством, чьи сигналы комбинировались и использовались для связи с абонентскими устройствами, при этом помехи превращались в полезный трафик.
Присутствовавшим на стадионе шести тысячам зрителей была предоставлена высокоскоростная мобильная связь исключительного качества, при этом скорость в восходящем канале на 62% превышала скорости передачи в сетях TD-LTE, развернутых в местах с интенсивным трафиком. При пиковом трафике скорость загрузки данных на устройства достигала 12 Мбит/с, что давало возможность загружать изображения и пользоваться приложениями для общения в Интернете без ухудшения качества обслуживания. Кроме того, на 33% повысилась энергоэффективность пользовательских устройств.
Технология Nokia Centralized RAN реализуется на действующих базовых станциях Flexi Multiradio 10 за счет модернизации программного обеспечения. Для операторов мобильной связи технология Centralized RAN — важнейший шаг в процессе перехода к облачной сети радиодоступа Cloud RAN.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Nokia