Корпорация Intel официально представила первую плату для прототипирования на базе модуля Intel Curie в России

Корпорация Intel представила в России новую плату для прототипирования Genuino 101, которая была разработана совместно с Arduino и предназначена для образовательных учреждений, а также энтузиастов технического творчества. Первые партнерские решения на базе новой технологии были продемонстрированы на стенде Intel в ходе Московского Международного Салона Образования. Важным элементом экспозиции Intel в рамках Салона стали в том числе научно-инженерные проекты российских школьников-участников региональных STEM-центров и лаборатории «Илмаринен» (г. Петрозаводск). Также были представлены интересные примеры использования технологии Intel RealSense и устройств Intel Education 2в1, сочетающих в себе преимущества ноутбука и планшета, в различных образовательных сценариях.

Genuino 101 – плата для прототипирования, созданная на базе модуля Intel Curie. По словам Анны Лобановой, директора департамента внешних связей Intel в России и других странах СНГ, новое решение позволяет разрабатывать прототипы носимых устройств и ориентировано, в первую очередь, на образовательные учреждения, которые хотели бы расширить свои учебные планы в части устройств вычислительной техники. Совместимая с платформой Arduino Uno R3, плата Genuino 101 предлагает учащимся увеличенную производительность за счет использования 32-битного ядра Intel Quark SE, поддержки Bluetooth Smart и оснащения встроенными датчиками движения в уже знакомом форм-факторе. Плата будет доступна для заказа в России, начиная с мая 2016 года.

Первые примеры проектов на базе Genuino 101 продемонстрировала компания «Научные развлечения». Робот-шар представляет собой капсулу с технологией стабилизации положения механизма. Данная разработка позволяет проводить лабораторные работы по настройке и калибровке балансирующего объекта. Другим проектом стала «умная неваляшка», наглядно демонстрирующая физические явления колебаний. Как отметил Олег Поваляев, генеральный директор компании, плата Genuino 101 отличается простотой своего использования и подходит для школьников-энтузиастов технического творчества, желающих претворять в жизнь новые идеи в сфере высоких технологий.

На стенде Intel были также представлены и инженерные проекты, созданные непосредственно школьниками-участниками программы «STEM-центры Intel» под руководством научных наставников. Так, учащиеся научно-проектной лаборатории «Илмаринен» (г. Петрозаводск), продемонстрировали «умный» аквариум и «умную» парковку, основанные на принципах дистанционного управления. Все проекты реализованы на базе платформы Intel Edison. Программа STEM-центры Intel объединяет 80 центров научно-технического и инженерного творчества для школьников в 40 регионах России. Цель инициативы – повысить интерес учащихся к изучению точных, инженерных и естественных наук, дать возможность участия в проектах, в том числе дистанционных, и получить раннюю профориентацию. В 2016 году планируется расширение географии проекта и увеличение количества центров по всей России. В планах организаторов – до 150 образовательных учреждений более чем в 40 регионах России, включая малые города и удаленные области.

В ходе Московского международного салона образования Intel представила и другие современные технологии, которые могут найти применение в образовании. Технология Intel RealSense, действующая по принципу человеческого глаза, улавливая глубину и отслеживая движения в кадре, предлагает новые способы взаимодействия с цифровым устройством: управление с помощью мимики и жестов. Кроме того, ноутбуки и ПК, оснащенные камерой Intel RealSense, благодаря специальному программному обеспечению могут определять личность человека и использоваться, например, при удаленной сдаче экзаменов. Другое интересное решение, традиционно вызывающее интерес в образовательной среде – трансформирующиеся устройства Intel Education 2в1, которые объединяют в себе преимущества мобильности планшетов и производительность и экргономичность ПК. Устройства, представленные Intel, демонстрировались в сочетании с электронными учебниками издательства «Дрофа», позволяющими более эффективно использовать мультимедийный контент в образовании.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Intel