SAP SE ОБЪЯВЛЯЕТ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ I КВАРТАЛА 2016 ГОДА

После первоначальной оценки результатов деятельности за I квартал 2016 года международная компания SAP SE (NYSE: SAP) объявила предварительные финансовые результаты.

Компания SAP добилась огромного роста в сфере облачных технологий, превысив ожидаемые среднеквартальные показатели. В первом квартале объем выручки за подписку на облачные услуги и за поддержку облачных решений по неаудированным данным вырос на 33% в сравнении с прошлым годом (на 33% в твердой валюте) и достиг 0,68 млрд евро. Объем новых заказов на облачные услуги за I квартал вырос на 22% (на 25% в твердой валюте) и составил 0,14 млрд евро.

Быстрый рост облачных продаж и значительное увеличение объема продаж услуг поддержки привели к рекордному размеру выручки. Общий объем выручки за подписку на облачные услуги, поддержку облачных решений и программного обеспечения составил 69% от общей выручки в первом квартале 2016 года.
«Основные факторы роста SAP прочны как никогда — от лучших в своем классе приложений S/4HANA до нашей всеохватывающей облачной стратегии, — заявил исполнительный директор SAP Билл МакДермотт (Bill McDermott). — В следующем году мы ожидаем ускорения темпов развития в полном соответствии с нашим стратегическим курсом. SAP по-прежнему остается высокоэффективной, активно развивающейся компанией».
Компания продемонстрировала значительный рост продаж программного обеспечения в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На показатели I квартала негативно повлияла продолжающаяся политическая и макроэкономическая нестабильность в Латинской Америке, в частности в Бразилии. В Северной Америке, где были достигнуты впечатляющие результаты по итогам IV квартала 2015 года, темпы роста продаж в начале года замедлились в сравнении с прогнозируемыми показателями. Но объем потенциальных сделок остается высоким по всем регионам.

«Первый квартал — самый короткий в году. В то время как в регионах EMEA и Азиатско-Тихоокеанском были достигнуты впечатляющие результаты, Северная и Южная Америки пока демонстрируют более медленный рост. В 2015 году мы провели успешную трансформацию бизнеса, что способствовало увеличению прибыли на акцию, — рассказывает финансовый директор SAP Лука Мучич (Luka Mucic). — Мы ожидаем значительный рост объема сделок по всему портфелю решений, и это значит, что наши стратегические прогнозы на 2016 год должны оправдаться».

В I квартале число клиентов SAP S/4HANA, оценивших преимущества упрощения и работы в реальном времени, продолжало расти. За квартал компания приобрела более 500 клиентов S/4HANA, 30% из которых — новые клиенты SAP. Цикл инноваций S/4HANA способствует росту объема потенциальных сделок в глобальных масштабах.

Операционная прибыль компании по стандарту IFRS выросла на 28% и составила 0,81 млрд евро. Операционная прибыль по неаудированным данным выросла на 5% и достигла 1,1 млрд евро (4% в твердой валюте). Прибыль на акцию по стандарту IFRS выросла на 37% и составила 0,48 евро, а по неаудированным данным — выросла на 9% и достигла 0,64 евро.

Тематики: ПО, Финансы

Ключевые слова: SAP