Специалисты «Ай-Теко» протестировали ПАК «ЕС2015-Терем» на дисковом массиве компании Infinidat

Компания «Ай-Теко» сообщает об успешном проведении в собственной лаборатории нагрузочного тестирования дискового массива InfiniBox F2130 в составе программно-аппаратного комплекса корпоративной виртуализации «ЕС2015-Терем».

Тестированию подверглась младшая модель в линейке не подпадающих под санкции продуктов израильской компании Infinidat, начало сотрудничества с которой «Ай-Теко» анонсировала в начале осени 2015 года, – InfiniBox F2130 со 120 жёсткими дисками с интерфейсом SAS, максимальной ёмкостью полезного пространства 250Тб, кэш-памятью на твердотельных дисках объёмом 21Тб и 768Гб оперативной памяти контроллеров. Инженеры «Ай-Теко», изменяя такие входные параметры, как размер блока, характер рабочей нагрузки, соотношение операций считывания и записи, получили результаты, демонстрирующие высокие технические показатели InfiniBox F2130, полностью подтверждающие заявленные производителем цифры.

Так, при последовательных операциях, величине блока 4Kb и соотношении ввода/вывода 50/50 дисковый массив показал результат 233 225 IOPS, что является очень высоким показателем среди устройств аналогичного класса. При моделировании случайной нагрузки при тех же исходных данных был получен результат 221 126 IOPS. При тестировании массива в режиме «только на чтение» результаты оказались выше приблизительно на одну треть. Для тестирования использовался стенд, построенный на основе серверов HP ProLiant с 10-ядерными процессорами и установленной ОС MS Windows Server 2008R2, и сеть хранения данных для доступа к массиву со скоростью 8Gb/s.

Во второй части тестирования InfiniBox F2130 был интегрирован в состав ПАК корпоративной виртуализации «ЕС2015-Терем». Доступ к дисковому массиву серверам гипервизоров был организован как по блочным (Fibre Chanel, iSCSI), так и по файловым (NFS) протоколам. Для сбора подробных данных по работе массива в составе ПАК использовался набор программного обеспечения InfiniMetrics, развёрнутый в виртуальной среде комплекса «ЕС2015-Терем». Для осуществления расширенного взаимодействия физических серверов-гипервизоров в составе ПАК с дисковым массивом на них дополнительно было установлено ПО Infinidat Host Power Tools, позволяющее проверить оптимальность настроек сервера с точки зрения связи с массивом, а

Автор: Александр Янкевич.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: интеграция