Microsoft продвигает TPM

Microsoft намерена перенести тяжесть ответственности за обеспечение безопасности клиентских устройств на производителей аппаратных средств. С 28 июля она не разрешит использовать Windows 10 на новых ПК, планшетах и смартфонах без модуля TPM (Trusted Platform Module) 2.0. Его наличие будет обязательным для получения сертификата на совместимость в Windows 10 по программе Windows Hardware Certification.

Спецификации TPM описывают криптопроцессор, в котором хранятся криптографические ключи для защиты информации. Соответственно, в случае Windows конкретный TPM-модуль — это микросхема, дающая компьютеру дополнительные средства безопасности, например, возможность шифрования дисков BitLocker.

Разработка ТРМ началась в 1999 г. с создания рабочей группы Trusted Computing Platform Alliance, в которую тогда вошли ведущие разработчики ПК: HP , Compaq, IBM , Intel , Microsoft. Уже на следующий год вышла версия 1.0, через год — 1.1, а еще через два года (в 2003-м) — 1.2, которая с различными уточнениями действовала более десяти лет. В марте 2014 г. появился TPM 2.0. Отметим, что отношение к ТРМ в мире неоднозначное.


Тематики: Рынок ПК, ПО, Безопасность

Ключевые слова: IBM, Intel