Microsoft выпускает Visual Studio Code 1.0

Корпорация Microsoft выпустила версию 1.0 своего текстового редактора Visual Studio Code. Этот программный инструмент, изначально представленный в альфа-версии под кодовым названием Monaco на состоявшей в Нью-Йорке презентации Visual Studio 2013, а затем отлаженный и выпущенный в предварительной версии под названием Visual Studio Code на организованной Microsoft прошлогодней конференции Build, теперь может похвастаться двумя миллионами пользователей. По сведениям Microsoft, ежемесячно программой VS Code активно пользуются свыше 500 тыс. разработчиков.

Спустя полгода после первого предварительного релиза, на конференции Connect(); 2015 корпорация Microsoft представила бета-версию VS Code с реализацией модели полной расширяемости и поддержкой на новом портале Visual Studio Marketplace. Microsoft также раскрыла код репозитория VS Code и начала разрабатывать Visual Studio Code в открытом виде.

VS Code — это бесплатный, легкий, кроссплатформенный редактор кода для операционных систем Mac OS X, Linux и Windows. Он включает в себя множество знакомых элементов Visual Studio, таких как IntelliSense, окно «Показать определение», навигация по коду и отладка, однако упор в нем делается на максимальное использование клавиатуры. Он поддерживает множество языков программирования и обеспечивает расширенную поддержку Node.js и ASP.NET 5.

«Этот проект из эксперимента по созданию редактора производственного уровня на основе современных веб -технологий перерос в новый вид кроссплатформенного средства разработки, фокусирующегося на основных рабочих функциях разработчика благодаря сделанному в нем акценту на расширенные функции редактирования и отладки кода», — пишет коллектив VS Code в блоге Microsoft.

Команда разработчиков продукта говорит, что выпуску версии 1.0 предшествовало не только добавление и обновление функций программы, но также работа внутри сообщества с целью дальнейшего повышения стабильности, исправления багов и улучшения производительности.

Microsoft начала создавать VS Code в качестве инструмента для разработчиков, программирующих веб-приложения на языках JavaScript и TypeScript. Со временем Microsoft добавила возможность расширять функционал продукта, на что сообщество отреагировало созданием более тысячи расширений, которые теперь обеспечивают поддержку в VS Code практически любого языка или программной среды.

«Сегодня широкие слои разработчиков, от одиночек и стартапов до компаний из списка Fortune 500 (в том числе пользователи, совершенно не знакомые с программными средствами Microsoft), работают эффективнее с помощью программы, которая идеально вписывается в существующий набор инструментов и рабочие процессы, а также поддерживает используемые ими технологии — от GO и Python до React Native и C++, — заявляет коллектив разработчиков VS Code. — Теперь, когда заработала эта замечательная экосистема, мы можем с уверенностью заявить о стабильности нашего API и гарантировать дальнейшую совместимость продукта».

Будучи средой программирования для облаков и в облаках, VS Code дополняет интегрированные среды разработки (IDE), предназначенные для настольных компьютеров, в качестве удобного интерфейса, помогающего разработчикам создавать новые облачные сервисы или оперативно вносить изменения в существующие. Изначально Microsoft предоставила этот инструмент для редактирования кода на платформе Azure Websites, чтобы разработчики могли в режиме реального времени вносить правки в свой код на Azure Websites прямо из браузеров, установленных на современных устройствах.

«VS Code — это ответ на растущий интерес разработчиков ко всему облегченному, — утверждает Эл Хилва, аналитик фирмы IDC. — Современные принципы разработки характеризуются необходимостью множества операций по загрузке и отправке файлов на различных языках, под различными средами и платформами, поэтому наблюдается продолжительная тенденция к переходу на простые, хотя и с обширным функционалом, редакторы».

Исходную команду проекта Monaco компания Microsoft поручила возглавить Эрику Гамме. Гамма, который раньше был главным разработчиком инструментов для управления жизненным циклом приложений в подразделении Rational корпорации IBM, также заведовал разработкой инструментария Java Development Tools для платформы Eclipse.

«Мы хотели создать средство для нативной разработки, которое программисты смогли бы устанавливать и использовать где угодно, для работы с кодом любого типа, — говорится в посте, написанном командой VS Code. — К тому же, исходя из нашего опыта, мы считали, что важно было получить не просто очередной редактор, а такой редактор, который помог бы разработчикам выполнять наиболее распространенные задачи: навигацию по коду, отладку и координацию с системой контроля версий Git. Все это привело к появлению Visual Studio Code».

По словам Microsoft, на сегодняшний день редактор используется для работы с наиболее востребованными глобальными веб-сайтами вроде OneDrive, Visual Studio Team Services, Bing Code Search, Azure — сайтами, которыми ежедневно пользуются миллионы людей. К тому же, он установлен на сотнях миллионов ПК под управлением ОС Windows и запускается в программах Internet Explorer и Microsoft Edge по нажатию клавиши F12.

Более того, «На данный момент у нас есть расширения для Node.js, GO, C++, Python и PHP, а также для поддержки множества других языков программирования, средств контроля качества кода и прочих инструментов, — заявляет команда VS Code. — Притом приложением VS Code пользуются не только коллективы программистов: в некоторых компаниях, например, в Progressive Insurance, редактором VS Code пользуются не только разработчики, но также аналитики и специалисты по обработке данных».

Другие крупные компании, такие как Google, также используют VS Code. Google написала Angular 2 (недавний релиз среды разработки на JavaScript) на языке TypeScript, при этом команда разработчиков Angular также работала в редакторе Visual Studio Code от Microsoft.

На организованном Microsoft мероприятии Connect; 2015 Джулс Кремер, технический программный руководитель Angular в компании Google, рассказала что «многие разработчики компании Google, занятые в основной команде программистов Angular, пользуются Visual Studio Code, потому что он позволяет им эффективнее сотрудничать. Хорошая читаемость редактора и его функции навигации по коду помогают им повысить эффективность труда и ускорить рефакторинг кода».

Теперь VS Code 1.0 можно скачать. Размер файла занимает менее 40 Мб, хотя в него включена поддержка девяти дополнительных языков: французского, испанского, немецкого, японского, корейского, итальянского, упрощенного китайского, традиционного китайского и русского.

«По всеобщему признанию, Code приняли очень тепло. Результаты опросов показывают, что он сегодня является самым популярным редактором среди разработчиков на .NET, — говорит Хилва. — То, что он реализован на принципах open-source, возымело положительный эффект на разработчиков и поспособствовало быстрому росту популярности редактора».



Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: Microsoft