Helio X30 обошёл в AnTuTu флагманский чипсет Qualcomm

MediaTek уже давно стал одним из ведущих производителей чипсетов для мобильных гаджетов. Но позиции чипмейкера в топовом сегменте рынка все еще достаточно слабы, и сегодняшние продукты компании заметно уступают Snapdragon 820 в плане производительности. Тем не менее, если верить известному китайскому аналитику Пану Цзютану, уже в следующем году MediaTek предложит аппаратную платформу Helio X30, которая сможет поспорить за лидерство с самыми топовыми решениями.

Как сообщается, чип будет производиться по 10-нм технологии на предприятии TSMC. Ранее уже говорилось, что решение получит 10 вычислительных ядер. Но если до этого речь шла о блоках ARM Cortex-A53 и Cortex-A72, то теперь приводятся иные сведения. В частности, если верить новой информации, в процессоре используются ядра Cortex-A53 и Cortex-A35, а также ещё не анонсированные ядра ARM Artemis. Их количественное соотношение не уточняется. Известно, что Helio X30 содержит графический контроллер PowerVR. Говорится о поддержке до 8 Гб оперативной памяти и стандарта UFS 2.1 (Universal Flash Storage).

Также Цзютан опубликовал слайд презентации, который показывает, что в синтетическом тесте производительности AnTuTu однокристальная платформа Helio X30 набирает примерно 160 тыс. баллов, что на 30 тыс. больше, чем у нынешнего лидера — Snapdragon 820.

Пока что нет даже приблизительных данных, какие производители будут использовать данную платформу. Ожидается, что устройства на базе Helio X30 появятся не раньше 2017 г. К тому времени конкуренты MediaTek представят следующее поколение чипов, и в будущем рейтинг AnTuTu может возглавить совсем другой процессор.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Платформа HD