RAID-массив LaCie с интерфейсом Thunderbolt 3

Компания LaCie, премиальный бренд Seagate Technology, представила профессиональный настольный RAID-массив на 12 дисков LaCie12big Thunderbolt 3. Новое дисковое хранилище LaCie обеспечивает видеопрофессионалам всем необходимым для работы с видео высокого разрешения 4, 5 или 6K: емкостью до 96 Тбайт, пропускной способностью интерфейса Thunderbolt 3 и поддержкой технологий RAID 5 и 6. LaCie 12big – самое объемное из существующих сегодня на рынке дисковых хранилищ, напрямую подключающихся к настольным ПК. Новинка имеет на 50% больше емкости, а вся система занимает на столе меньше места, чем планшет. Массив комплектуется жесткими дисками Seagate корпоративного класса с пятилетней гарантией, которые обеспечивают оптимальную надежность и доступность данных, позволяя безопасно хранить и редактировать огромные объемы видеозаписей в разрешении Ultra HD.

LaCie 12big имеет интерфейс Thunderbolt 3, пропускная способность которого дополняется высокой производительностью жестких дисков накопителя. Использование аппаратного контроллера RAID и винчестеров на 7200 об./мин позволило достичь скорости обмена данными 2600 Мбайт/с, а в режиме RAID 5 – до 2400 Мбайт/с.

Быстродействие, которое обеспечивает накопитель, позволяет ускорить практически все задачи постобработки видео. Хранилище позволяет одновременно редактировать различные потоки ProRes 422 HQ, ProRes 444 XQ и несжатого 10- или 12-битового HD-видео. При работе над крупными проектами с большим количеством клипов высокой четкости сроки выполнения рендеринга миниатюр и фрагментов для предварительного просмотра значительно сокращаются.

Thunderbolt 3 обеспечивает вдвое большую пропускную способность при передаче видеоданных, чем его предшественник, что позволяет подключить к LaCie 12big два дисплея с разрешением 4K или один на 5K. При подключении двух экранов 4K можно расширить рабочее пространство, выведя на один монитор монтажную линейку, а на другой, например, видеоролик 4K в режиме предварительного просмотра. Кроме того, с помощью Thunderbolt 3 можно подзаряжать совместимые с ним ноутбуки.

Обладая емкостью до 96 Тбайт, LaCie 12big позволяет сохранить до 100 часов 4K-видео в формате ProRes 444 XQ в режиме RAID5. Вместимости массива хватит, чтобы записать содержимое 48 двухтерабайтных внешних жестких дисков LaCie Rugged.

LaCie 12big комплектуется быстродействующими жесткими дисками Seagate с 256 Мбайт кэш-памяти и скоростью вращения шпинделя 7200 об./мин. Эти винчестеры обеспечивают удобство доступа и работы с информацией: устанавливаемые в стойки с 16 отсеками для накопителей, они способны работать круглосуточно (в отличие от традиционных жестких дисков, рассчитанных на работу по пять дней в неделю, по восемь часов в сутки) на протяжении 8760 часов в год. Действие ограниченной пятилетней гарантии распространяется на жесткие диски, корпус и другие комплектующие.

Утилита LaCie RAID Manager позволяет управлять массивом LaCie 12big с помощью интуитивно понятного пользовательского интерфейса, облегчающего решение задач конфигурирования и мониторинга работы хранилища. Создание томов и управление ими осуществляется в упрощенном режиме с помощью «мастеров». Приложение предоставляет ряд дополнительных возможностей, в том числе по управлению настройками процессора, автоматической пересборке RAID и диагностике накопителей.

Светодиоды на передней панели хранилища позволяют следить за состоянием накопителей и процессом сборки массива RAID, при этом к самим дискам обеспечивается удобный физический доступ. Алюминиевый корпус системы и четыре вентилятора, чья скорость вращения меняется в зависимости от температуры, эффективно охлаждают устройство. Массив сохраняет работоспособность даже если один из вентиляторов выходит из строя. Хранилище можно подключать к ноутбукам через порт USB-C, а также к компьютерам, оснащенным портом USB 3.0, – с помощью входящего в комплект поставки адаптера USB-A.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: