Huawei: преимущества за счет применения технологии NB-IoT в вертикальных отраслях

Huawei представила свое видение реализации стратегии узкополосного Интернета вещей (NB-IoT) в целях внедрения IoT-приложений и развития концепции умных городов, дающих социальные и экономические преимущества. На прошедшей в Лондоне Международной выставке технологий межмашинных коммуникаций компания Huawei поделилась своей идеей на примере сотрудничества с Vodafone, организованного в целях запуска Открытой лаборатории NB-IoT Vodafone в Ньюбери, Соединенное Королевство.

О запуске Открытой лаборатории NB-IoT Vodafone компании Huawei и Vodafone объявили 25 апреля 2016 года. Цель данного проекта заключается в ускорении процесса разработки приложений для вертикальных отраслей и развития производственно-сбытовой цепочки путем содействия сторонним компаниям в организации проверок сетевых решений и внедрении инновационных технологий для создания приложений, а также в интеграции устройств, изучении бизнес-моделей, сертификации соответствия продукции и т.д.

Технология NB-IoT берет начало с энергоэффективной глобальной сети (Low Power Wide Area -LPWA), стандартизованной организацией 3GPP. Такая сеть предоставляет много серьезных преимуществ, среди которых поддержка более 100 000 соединений на соту, десятилетняя гарантия срока службы аккумулятора, широкое покрытие с усилением 20 дБ в сети GSM, повышенная безопасность за счет двусторонней аутентификации и усиленного шифрования интерфейса, а также создание стабильных условий, в которых оператор связи сможет внедрять приложения для Интернета вещей и воплощать идею создания умных городов.

В настоящее время Huawei предлагает комплексный портфель решений для Интернета вещей. Помимо традиционного сетевого оборудования компания предоставляет единую платформу управления бизнесом и наборы микросхем, обеспечивая операторов эффективной поддержкой в деле коммерческой реализации решений NB-IoT.

«Приложения для Интернета вещей являются отличной возможностью трансформации методов подключения к сети целых городов и предприятий с целью получения социальных и экономических выгод. А раскрыть весь потенциал технологии NB-IoT, например таких приложений, как «умная система измерений и учета», «умная парковка», помогут инновации и сотрудничество, ориентированные на создание безопасных, стабильных и отказоустойчивых соединений, — заявил Пол Сканлан (Paul Scanlan), президент направления сетевого бизнес-консалтинга Huawei. - Вместе с партнерами Huawei применяет революционные технологии NB-IoT для решения основных проблем внедрения приложений Интернета вещей и создания умных городов. Как платиновый спонсор выставки технологий межмашинных коммуникаций мы считаем этот форум, объединивший экспертов из различных отраслей для обсуждения инноваций и методов стабильного развития концепции NB-IoT, очень важным для дальнейшей реализации приложений Интернета вещей и умных городов, а также создания совершенного мира связи».

В настоящее время Vodafone, Huawei и u-blox успешно завершили коммерческие испытания предварительно стандартизованной технологии NB-IoT. Успешная интеграция технологии в мобильную сеть оператора в Испании в будущем позволит ему предоставлять услуги дистанционного снятия показаний счетчиков и приборов учета. В тестировании предварительно стандартизованной технологии NB IoT, реализующей узкополосный доступ на частоте оператора, использовался набор микросхем и комплект программного обеспечения Huawei. Применение технологии NB-IoT в лицензированном спектре частот сотовой связи означает повышение уровня защиты, снижение чувствительности к помехам и повышение качества услуг. Компании планируют дальнейшие испытания и масштабную коммерческую реализацию технологии.

В дальнейшем Huawei продолжит инвестировать инновационную деятельность для организации здоровой и открытой экосистемы продвижения и коммерческого использования технологии NB-IoT. Совместно с такими стратегическими партнерами, как Vodafone, Huawei займет место лидера в разработке решений NB-IoT для различных вертикальных отраслей, включая коммунальное услуги, сельское хозяйство, производство, носимые электронные устройства и транспорт, в целях создания совершенного мира связи.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Huawei