Toshiba представляет биполярный 2-канальный драйвер шаговых электродвигателей с номиналами 40 В и 2,0 А

Компания Toshiba Electronics Europe представляет биполярный 2-канальный драйвер шаговых электродвигателей с высоким номинальным напряжением 40 В и токами до 2,0 А. Драйвер TC78S122FNG поможет проектировщикам сократить требуемое пространство, снизить потребление энергии, уменьшить рассеяние тепла, а также минимизировать вибрацию и акустический шум в быстродействующих устройствах позиционирования. К целевым устройствам относятся камеры видеонаблюдения, банкоматы, средства оргтехники, промышленной автоматизации и бытовая техника.

TC78S122FNG представляет собой устройство «два в одном» с двумя каналами управления, способное обеспечить работу двух шаговых электродвигателей одновременно. Реализация функций в одном кристалле позволяет сэкономить ценное пространство на печатной плате и снизить размеры устройства. Тепло, выделяемое самой интегральной схемой, было одной из причин того, что традиционные драйверы не могли обеспечить продолжительную работу устройств, требующих управляющих токов в районе 2,0 А. Однако TC78S122FNG может одновременно управлять двумя каналами благодаря низкому максимальному сопротивлению в открытом состоянии 0,6 Ом (снижение на 50 % по сравнению с предыдущими изделиями), которое позволяет уменьшить выделение тепла.

В предыдущих изделиях схема регулятора для внутренней логики ИС продолжала работать в режиме ожидания. В новой ИС регулятор может быть отключен в режиме ожидания благодаря наличии функции спящего режима. Это снижает энергопотребление ИС. Кроме того, TC78S122FNG не только управляет шаговыми электродвигателями, но также обеспечивает интерфейс для управления коллекторными электродвигателями постоянного тока. Например, возможна конфигурация с одним каналом для управления шаговым электродвигателем и двумя каналами для управления коллекторными двигателями постоянного тока.

Для снижения вибрации и шума TC78S122FNG обеспечивает управление электродвигателем с высоким разрешением ¼ шага (макс.) и имеет функцию переключения режимов спада тока для управления c неизменным током. Встроенные функции обнаружения ошибок включают схемы защитного отключения при перегреве и перегрузке по току для повышения надежности и безопасности.

В настоящее время ИС выпускается в компактном корпусе HTSSOP (12,5 мм x 8,1 мм x 1,2 мм). Toshiba также планирует представить версию TC78S122FNG в корпусе QFN еще меньших размеров.

О компании Toshiba Electronics Europe

Компания Toshiba Electronics Europe (TEE) — европейское подразделение по производству электронных компонентов корпорации Toshiba Corporation, одного из крупнейших в мире поставщиков полупроводниковых изделий. Компания TEE предлагает широчайший ассортимент интегральных микросхем и дискретных компонентов, включая высокопроизводительную память, микроконтроллеры, специальные и специализированные интегральные микросхемы для автомобильной отрасли, мультимедийных и промышленных решений, а также для сетевого и телекоммуникационного оборудования. Компания предлагает широкий спектр силовых полупроводниковых приборов, а также носителей информации, включая традиционные и твердотельные жесткие диски, SD-карты и USB-накопители.

Компания TEE была основана в 1973 году в г. Нойсс, Германия, и осуществляет разработку, производство, маркетинг и продажи продукции. В настоящее время головной офис компании находится в г. Дюссельдорф, Германия. Компания имеет филиалы во Франции, Италии, Испании, Швеции и в Великобритании. В компании работает около 300 сотрудников. Президент компании — Akira Morinaga.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: Toshiba