Microsoft удалит функцию обмена паролями Wi-Fi из Windows 10

Microsoft сообщила в своём блоге, что сборка Windows 10 Insider Preview Build 14342 лишилась опции «Контроль Wi-Fi». Эта опция позволяет пользователям подключаться к беспроводным сетям Wi-Fi, доступ к которым был разрешен людьми из списка контактов из Outlook, Skype и Facebook. То есть сама доверенная особа не видит нужный для авторизации ключ, его получает система на устройстве и автоматически применяет. Естественно, друг также делится паролями к точкам доступа с другими пользователями «Контроль Wi-Fi».

По словам Microsoft, «Контроль Wi-Fi» не получил желаемого приема со стороны пользователей, а потому его дальнейшая поддержка не имеет никакого смысла. Возможно, отчасти решение удалить эту функцию было принято из-за проблемы безопасности, связанной с обменом паролями, которые необходимы для подключения к хот-спотам.

При этом к ранее настроенным точкам доступа можно будет по-прежнему подключаться и после обновления до новой версии ОС (или сборки 14342). Судя по всему, пользователи Windows 10 предпочитают обмениваться данными для доступа к сетям Wi-Fi самым простым, но небезопасным способом, просто передавая в открытом виде логин и пароль.

Удалив «Контроль Wi-Fi» из очередной тестовой сборки Windows 10 , Microsoft вряд ли изменит свое решение, да и критическая масса несогласных, скорее всего, не наберется, так что можно ждать исчезновения функции и из основной ветки системы с одним из ближайших обновлений.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Microsoft, Windows 10