Борьба за корпоративный сегмент: Galaxy TabPro S против iPad Pro

Выпуская свой Galaxy TabPro S, компания Samsung безусловно рассчитывает на значительный успех в корпоративном сегменте. И действительно, этот планшет-трансформер готов ответить на вызов, говорит Тим Уагнер (Tim Wagner), президент по коммерческим мобильным услугам VAR-компании DMI, сотрудничающей с Samsung и Microsoft.

Galaxy TabPro S, использующий Windows 10, — «первый планшет „два-в-одном“, способный реально конкурировать с Microsoft Surface», говорит Уагнер, раньше сам работавший в Samsung. «Конкретно этот, на мой взгляд, — первый [Windows-планшет] от Samsung, имеющий нужные характеристики. Он как раз нужного размера и имеет всё то, что нужно, под крышкой», — добавляет Уагнер.

После недавнего выпуска Galaxy TabPro S Тест-центр CRN/США уже предпринял попытку сравнить его с Surface Pro 4 от Microsoft. А каков потенциал этого трансформера в глазах тех заказчиков, кто сравнивает его с iPad Pro, также нацеленным на корпоративный сегмент? Посмотрим на характеристики и цену двух этих продуктов.

Сначала о главном
Как уже сказано, Galaxy TabPro S — планшет, использующий операционную систему Windows 10, то есть она предустановлена. Вопрос о возможном выборе iPad Pro зависит прежде всего от того, подойдет ли вообще операционная система Apple для ваших задач. «Если вы просто посылаете почту и открываете документы форматов Office, то, я думаю, iPad Pro подойдет с тем же успехом», что и TabPro S, говорит Уагнер. Но если вы работаете в такой области, где требуется за брандмауэром интеграция с приложениями, которые имеются только на платформе Windows, то это «закрывает дверь» использованию iPad Pro, говорит он. И потому решение Samsung переключиться на Windows 10 после стольких лет приверженности Android — это сильный ход для компании в ее наступлении в корпоративном сегменте, говорит Уагнер.

Клавиатура
Если вы намерены использовать TabPro S или iPad Pro для офисной работы, то наличие клавиатуры обязательно. И тут есть существенные нюансы. Во-первых, TabPro S поставляется уже с клавиатурой, тогда как iPad Pro — без. Это означает: если вы хотите клавиатуру Apple, то придется выложить дополнительно 170 долл.* (для 12,9-дюймового iPad Pro) или 150 долл. (для 9,7-дюймовой модели). Кроме того, у TabPro S вы имеете «полную» клавиатуру, то есть с функциональными клавишами, а на клавиатуре для iPad Pro их нет. Уагнер отметил также, что ему очень нравится крепкая конструкция клавиатуры TabPro S. Один минус, касающийся обеих клавиатур, и Samsung, и Apple, — у них нет подсветки клавиш.

Процессор, память и накопитель
Процессор в Galaxy TabPro S — из линейки мощных мобильных ЦП Intel шестого поколения, Core M, хотя это Core m3, самая младшая версия, с тактовой частотой до 2,2 ГГц. У Apple обе модели iPad Pro имеют процессор третьего поколения A9X, тактовая частота которого чуть выше — до 2,26 ГГц (кстати, самая высокая среди всех планшетов Apple).

Что касается памяти, то TabPro S и 12,9-дюймовый iPad Pro здесь равны — по 4 Гбайт у каждого, а вот 9,7-дюймовый iPad Pro имеет вдвое меньше.

Накопители: TabPro S предлагается лишь в одной конфигурации, с емкостью хранения 128 Гбайт. У Apple выбор больше: предлагаются версии iPad Pro с емкостью хранения 32, 128 и 256 Гбайт для обеих моделей.

Экран, вес и толщина
Диагональ экрана TabPro S — 12 дюймов, то есть между 12,9 и 9,7 дюйма у двух моделей iPad Pro. Разрешение экрана TabPro S — 2160×1440 пикселей, и это Super AMOLED, тогда как iPad Pro имеет панель Retina с разрешением 2732×2048 пикселей у более крупной модели и 2048×1536 у меньшей.

Если вы фанат минимальной толщины, то TabPro S выигрывает по этому пункту, во всяком случае у более крупного iPad Pro. Планшет Samsung имеет толщину 6,1 мм против 6,9 мм у 12,9-дюймового iPad Pro. А вот 9,7-дюймовый планшет Apple имеет ту же толщину, что и TabPro S.

В плане веса TabPro S также чуть выигрывает у 12,9-дюймового iPad Pro: 694 г против 712 г соответственно, но 9,7-дюймовый планшет Apple всё же легче (около 450 г).

Ресурс аккумулятора и порты
Samsung обещает 10,5 часов использования без подзарядки — чуть больше, чем у iPad Pro (10 часов в сети Wi-Fi или 9 часов в сотовой).

О портах: iPad Pro имеет фирменный порт Lightning и Smart Connector, а TabPro S — USB-C.

Цены
У Samsung картина довольно проста: TabPro S стоит 899,99 долл. (и напомним: в комплект входит клавиатура). У Apple выбора больше. Самый доступный вариант — это 9,7-дюймовый iPad Pro, использующий только Wi-Fi (без сотовой связи); он имеет 32-Гбайт накопитель и стоит 599 долл. На верхнем конце у той же модели — 9,7-дюймовый планшет за 1029 долл. с Wi-Fi и сотовой связью и накопителем 256 Гбайт. Клавиатура добавит еще 150 долл. к цене.

Что касается 12,9-дюймового iPad Pro (который, наверно, уместнее сравнивать с TabPro S ввиду размера), то его можно купить за 799 долл. с Wi-Fi и 32-Гбайт накопителем. Вместе с клавиатурой цена увеличивается до 969 долл., что уже дороже планшета TabPro S (и дает вам гораздо меньше емкость хранения).

С таким же, как у TabPro S, размером накопителя и с покупкой клавиатуры версия 12,9-дюймового iPad Pro только с Wi-Fi обойдется в 1199 долл. — на 219 долл. дороже планшета Samsung.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Рынок ПК, ПО

Ключевые слова: Apple