Apple работает над технологией ультразвуковой зарядки

The Verge стало известно, что в январе или феврале компания из Купертино наняла двух известных специалистов в области технологий беспроводной зарядки. Джонатан Болус и Эндрю Джойс до прихода в Apple работали на стартап uBeam, который разрабатывает технологию сбора ультразвуковых волн, формирующих электронный заряд. Наём этих специалистов издание связывает с работой Apple над усовершенствованием беспроводной технологии подзарядки.

Цель Apple состоит в том, чтобы устранить один из недостатков современных технологий беспроводной зарядки — необходимость нахождения потребителя и станции на небольшом расстоянии друг от друга. Если удастся обеспечить достаточную эффективность передачи энергии на довольно большом расстоянии, это сделает использование системы беспроводной зарядки гораздо более удобным: к примеру, iPhone можно будет держать в руках, одновременно восполняя запас энергии.

Предполагается, что сейчас инженеры работают над увеличением дистанции между айфонами и базами для зарядки, а также над повышением КПД технологии. Эксперты не исключают, что в ближайшие годы Apple сможет представить устройства с беспроводной зарядкой, которые не будут зависеть от расстояния до источника питания.

Тематики: Рынок ПК, Инновации

Ключевые слова: Apple