В Яндекс.Браузере для Android появился режим чтения

Яндекс.Браузер для планшетов и смартфонов на базе Android обзавёлся режимом чтения. Он пригодится для просмотра статей, рассказов или постов в блогах. В режиме чтения со страницы исчезает всё лишнее, остаётся только отформатированный текст с иллюстрациями.

Далеко не все сайты адаптированы для мобильных устройств. Из-за этого читать текст на них может быть не очень удобно: мешает некорректная вёрстка, слишком мелкий шрифт или реклама. Режим чтения избавит от этих проблем. Браузер анализирует html-код страницы, находит теги, содержащие текст, а затем исключает элементы с ненужной информацией — например, навигационное меню и кнопки соцсетей. В итоге пользователь видит оптимизированную под экран планшета или смартфона страницу с единым шрифтом и выровненным текстом.

Режим чтения станет доступен всем пользователям последней версии Яндекс.Браузера для Android в течение нескольких дней. Его можно включить в меню настроек.

Яндекс.Браузер доступен для компьютеров, iPad, iPhone, смартфонов и планшетов на базе Android. В конце марта 2016 года его дневная аудитория на мобильных устройствах составляла около пяти миллионов пользователей, по данным Яндекса. Это самый популярный в России альтернативный (не предустановленный) браузер на мобильных устройствах.

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: Яндекс