Преимущества ОС Android теперь доступны автомобилям благодаря процессорам Snapdragon

Компания Qualcomm Incorporated (NASDAQ: QCOM) объявила о том, что ее подразделение Qualcomm Technologies, Inc. совместно с Google работает над инициативой, направленной на внедрение ОС Android непосредственно в бортовые системы автомобиля. Участники инициативы ставят перед собой цель: предоставить автопроизводителям необходимые технологии, чтобы участники автомобильной промышленности могли разрабатывать мощные бортовые информационно-развлекательные системы, используя Android в качестве общей платформы. Благодаря этому автомобильным вендорам будет легче создавать новые совместимые сервисы и приложения и обеспечивать более безопасное и интуитивное вождение. Инициатива упрощает внедрение инновационных решений в автомобили благодаря открытости и масштабируемости платформы и обширным возможностям кастомизации.

Концепт, продемонстрированный на Google I/O, работает на базе автомобильного чипсета Qualcomm Snapdragon 820A, созданного специально для умных автомобилей. На борту флагманского чипсета Qualcomm Snapdragon 820A – энергоэффективный центральный процессор на базе ядер собственной разработки; высокопроизводительный графический процессор; невероятно быстрый LTE-модем X12, обеспечивающий скорость передачи данных на уровне Cat 12; мощные средства обработки видео. Эти передовые характеристики помогут автопроизводителям разрабатывать решения, отличающиеся масштабируемостью, надежным подключением к сети и интерактивностью.

Производители, поставщики и конструкторы автомобилей могут создавать развлекательные информационные системы на базе Android при помощи платформ Automotive Development Platforms (ADP) для Snapdragon 820A и Snapdragon 602A. Платформы ADP реализуются на рынке компанией Intrinsyc и предоставляют инструменты для разработки, тестирования, оптимизации и демонстрации бортовых систем следующего поколения. При помощи такой платформы OEM-производители, разработчики и системные интеграторы смогут значительно снизить как риски, так и сроки разработки собственных приложений, чтобы перейти к более поздним стадиям разработки как можно раньше.

“Компания Google рада открыть возможности Android в рамках платформы, которая ускорит внедрение инноваций в сфере автомобилестроения, - отметил Патрик Брейди (Patrick Brady), директор по разработке Android в Google. – Мы тесно сотрудничаем с лидерами отрасли, в том числе Qualcomm Technologies, Inc., чтобы наиболее безопасным и удобным способом реализовать возможности Android в автомобилях. Наша инициатива – это следующий шаг на пути к созданию мощных бортовых систем, соответствующих эпохе цифровых технологий, при помощи открытой платформы и богатой экосистемы”.

“Автомобильные чипсеты Snapdragon в сочетании с возможностями ОС Android позволят автопроизводителям и участникам рынка создавать передовые платформы умных автомобилей и бортовых систем, - подчеркнул Накуль Дуггал (Nakul Duggal), вице-президент по управлению продуктом в Qualcomm Technologies, Inc. – Android в качестве ОС для бортовой системы автомобиля предложит водителям и пассажирам новые сценарии взаимодействия с автомобилем. Мы рады работать с Google и другими участниками автомобильной экосистемы, приближая появление нового поколения машин”.

Qualcomm Technologies и Google продемонстрируют концепт бортовой системы на базе Android, основанной на процессоре Snapdragon 820A, в Sandbox в рамках конференции Google I/O, проходящей с 18 по 20 мая.

О Qualcomm Incorporated
Qualcomm Incorporated (NASDAQ: QCOM) – мировой лидер в области технологий 3G, 4G и беспроводных сетей следующего поколения. В активы бизнеса Qualcomm Incorporated также входит подразделение торговли лицензиями (QTL) и портфель патентов. Qualcomm Technologies, Inc., полностью принадлежащее Qualcomm Incorporated дочернее подразделение, как и его дочерние структуры, отвечает за производство, разработку, R&D технологий Qualcomm и управляет всеми дивизионами, отвечающими за продукцию и услуги, в том числе, за бизнес по разработке полупроводниковых решений - QCT. На протяжении более 30 лет идеи и разработки Qualcomm всегда были на переднем крае отрасли цифровых коммуникаций, помогая людям в полной мере воспользоваться информацией, развлекательными технологиями и общением друг с другом. Для более подробной информации посетите веб-сайт, блог OnQ, Twitter и Facebook Qualcomm.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильный телефон